пришлите новость

В Башкирии думают завести новую должность по борьбе с коррупцией

13:45, 12 января 2015

В правительстве обсуждают, нужен ли уполномоченный по вопросам защиты от коррупции.

В Башкирии думают завести новую должность по борьбе с коррупцией

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, выступая в Уфе перед прокурорскими работниками на торжественном собрании, посвященном Дню работника Прокуратуры Российской Федерации, высказал неожиданную идею: ввести в регионе должность уполномоченного по вопросам защиты от коррупции.

В правительстве этот вопрос сейчас рассматривается, заявил глава республики и пояснил: «У нас есть уполномоченные по защите прав предпринимателей, по защите прав граждан, по защите детей. Теперь мы думаем, что, вполне возможно, нужен и такой уполномоченный, который мог бы помогать в этой сложнейшей работе, в том числе и органам прокуратуры».
В России есть один-два субъекта, которые наработали такого рода практику и сегодня получают неплохие результаты, рассказал Рустэм Хамитов.
Конкретных адресов полезного опыта руководитель региона не назвал, возможно, он имел в виду Ульяновскую область, где уже пять лет такая должность существует, только называется она чуть иначе: «уполномоченный по противодействию коррупции».
«Это ни в коем случае не конкурент органам прокуратуры, - подытожил Рустэм Хамитов, - здесь нельзя сравнивать мощь и силу прокуратуры и небольшой аппарат уполномоченного по антикоррупционным мероприятиям. Тем не менее такой сигнал мы подадим. В том смысле, что и Правительство будет выводить эту работу на совершенно другой уровень».


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное