пришлите новость

В Уфе создали аналог ботокса для лечения последствий инсульта

08:01, 06 мая 2015

Клинические испытания препарата должны закончиться в августе.

В Уфе создали аналог ботокса для лечения последствий инсульта
Википедия

Уфимские ученые в филиале НПО «Микроген» («Иммунопрепарат») создали российский аналог ботокса, который будет применяться не только для исправления косметических недостатков кожи, но и в качестве лечения последствий ишемического инсульта и ДЦП. Как сообщили в пресс-службе компании, это первый подобный препарат, созданный полностью из российского сырья.

Разрабатывать препарат «Релатокс» начали в Уфе еще в 2001 году в филиале НПО «Микроген» в г. Уфе, предприятии «Иммунопрепарат». Сейчас на российском рынке присутствуют аналогичные препараты, только зарубежного производства.

Препарат можно использовать в косметологии для исправления недостатков кожи, устранения морщин, а также для лечения блефароспазма. В НПО «Микроген» были начаты исследования для применения препарата у пациентов со спастичностью руки после ишемического инсульта. Спастичность (комплекс симптомов, характеризующийся, в первую очередь, повышением мышечного тонуса) – последствие инсульта, которое наблюдается у трети больных. Каждый год в России инсульт переносят до 400 тысяч человек.

«Большим достижением в лечении и реабилитации пациентов с постинсультной спастичностью явились данные о высокой эффективности применения препаратов ботулотоксина типа А», - пояснили в компании. Это значит, что новый препарат можно будет внедрять в практику после проведения клинических испытаний. Их планируется завершить к августу 2015 года.

А в прошлом году на предприятии начались клинические исследования с целью оценки эффективности и безопасности препарата с участием детей со спастическими формами детского церебрального паралича (ДЦП). Их планируется завершить в 2015 году.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное