Сегодня, 27 июня, глава администрации Уфы Ирек Ялалов встретился с представителями трудящейся молодежи башкирской столицы. Как сказали в мэрии, это общение было приурочено к отмечаемому сегодня по всей стране Дню молодежи.
Мэр Уфы счел необходимым отметить, выступая перед молодежной аудиторией, что в нашем городе проживают около 450 тыс. людей в возрасте до 35 лет, которых статистика причисляет к молодому поколению.
«Среди городов-миллионников сейчас очень большая конкуренция за качественные молодые кадры. Один из приоритетов, который мы видим, – это создание условий для того, чтобы молодежь реализовывала себя в своем родном городе, который динамично развивается», – сказал Ирек Ялалов.
По его словам, в Уфе в последние годы наметилась внушающая оптимизм тенденция: впервые за последние 25 лет инженерные профессии для молодежи стали престижнее юристов, экономистов, бухгалтеров, менеджеров. Одним из знаковых моментов мэр Уфы посчитал и тот факт, что многие выпускники уезжают учиться за рубеж и, получив образование, возвращаются в родной город. При этом он воздержался от называния конкретных цифр, подтверждающих его слова.
А вот с основными вопросами, которые на сегодняшний день интересуют молодежь, Ирек Ялалов, пожалуй, не ошибся, назвав достойную зарплату, доступное жилье и карьерный рост.
Он поделился воспоминаниями и о своих молодых годах, рассказал, как сам строил карьеру, заявив по своему опыту, что все-таки основная база закладывается в возрасте от 20 до 30 лет. Именно в этот период, по его мнению, нужно проявлять особое усердие в труде.
Завершилась встреча приятной церемонией вручения почетных грамот и благодарственных писем лучшим специалистам, работающим с молодежью.
Далее с участниками встречи пообщался министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта, ответив на ряд вопросов.
А вы разделяете мнение Ирека Ялалова о существующих в Уфе перспективах для молодежи?