Сегодня Уфимский районный суд начал рассмотрение искового заявления бывшего первого заместителя главы Администрации Уфы Александра Филиппова о восстановлении в должности к администрации башкирской столицы.
Напомним, что на прошлой неделе после рассмотрения конфликта интересов в специальной комиссии, уфимский градоначальник Ирек Ялалов отправил в отставку своего заместителя. Вице-мэр посчитал этот шаг неправомерным и оспорил его в суде. Но это лишь часть всего конфликта.
Увольнению Александра Филиппова предшествовало предложение сменить кресло самому Иреку Ялалову. В этом конфликте тесно сплелись уголовные дела вокруг администрации города, интересы силовиков, мэра и окружения Рустэма Хамитова. Отказ от смены работы Ирека Ялалова и увольнение Александра Филиппова большинством экспертов было воспринято ка начало открытого конфликта города и республики. Поэтому не исключено, что Филиппов получил «добро» на судебный процесс в Белом доме.
Сегодня состоялся подготовительный этап к судебному разбирательству – собеседование. Предварительное судебное заседание назначено на 18 мая.
«Администрация города будет придерживаться позиции о правомерности решения, принятого по итогам комиссии по конфликту интересов», - заявили в администрации Уфы.