пришлите новость

Когда и кому обнулят налоги в Башкирии

14:09, 09 апреля 2015

Парламентарии рассмотрели проект закона о нулевой налоговой ставке для предпринимателей.

Когда и кому обнулят налоги в Башкирии
пресс-служба Госсобрания РБ
В Уфе сегодня депутаты Госсобрания Башкирии на заседании профильного комитета рассмотрели проект закона "Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения". Законопроект депутатам представила министр финансов республики Рида Субханкулова.
Речь идет о праве регионов установить налоговые каникулы для граждан, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) после вступления в силу закона. При этом они должны пользоваться утпрощенной или патентной системой налогообложения. "Мы пошли на это под давлением", - сказала депутатам Рида Субханкулова. И объяснила, что в правительстве опасаются волны перерегистрации ИП, для того чтобы получить эти льготы. "Сейчас в год в республике регистрируется 500-600 новых  ИП, - уточнила она, - Посмотрим, насколько их число изменится в этом году".

Сейчас в Башкирии действует порядка 90 000 ИП, Из них по "упрощенке" работает  каждый третий, а патентной системой пользуются 30%. Первая группа предпринимателей принесла в бюджет в прошлом году порядка 1,3 миллиарда рублей, вторая - менее 100 миллионов. Видимо, поэтому Минфин предложил ввести в действие закон для тех, кто пользуется патентной системой налогообложения - со второй декады со дня официального опубликования закона,  а для тех, кто платит налоги по "упрощенке", - лишь с 1 января 2016 года.
Предполагается, что закон примут 23 апреля на заседании башкирского парламента, он будет действовать шесть лет - до 1 января 2012 года.
Кому светят налоговые каникулы в Башкирии
Перечень видов деятельности, не облагаемых налогами в течение 2 налоговых периодов (по "упрощенке") или 2 лет (по патенту), был согласован с предпринимательским сообществом, сообщила Рида Субханкулова.
Что же туда входит? 
По патентной системе:
В производственной сфере:
- изготовление изделий народных художественных промыслов
- изготовление валяной обуви, сельхозинвентаря из материала заказчика, граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, изготовление и ремонт деревянных лодок, ремонт игрушек, ремонт туристического снаряжения и инвентаря, услуги по вспашке огородов и распиловке дров, услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы, зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах
- услуги по переработке сельхозпродуктов и даров леса
- производство и реставрация ковров и ковровых изделий
- ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
- ремонт, чистка, окраска и пошив обуви
- изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц
- ремонт мебели
- услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий
- химическая чистка, крашение и услуги прачечных
- услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ
- услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла
- изготовление мебели
- услуги копировально-множительные
В социальной сфере
- проведение занятий по физической культуре и спорту
- услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
- услуги по присмотру и уходу за детьми и больными
- занятия медицинской или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим на это лицензию
- экскурсионные услуги
- парикмахерские и косметические услуги
- услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства
- услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления
- услуги поваров по изготовлению блюд на дому

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное