пришлите новость

WhatsApp Telegram

Глава Кушнаренковского района пытается оспорить уголовное дело

14:49, 13 января 2016

Глава Кушнаренковского района Алмаз Юсупов, ставший в прошлом году фигурантом уголовного дела, сначала вернул себе должность, а теперь пытается оспорить и само дело.


Напомним, по версии следствия, с января по апрель 2014 года глава администрации устанавливал приоритеты и особые условия для отдельных категорий граждан при предоставлении земельных участков. В итоге в августе 2015-го на Алмаза Юсупова завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, - злоупотребление служебными полномочиями. Этому событию предшествовали обыски в районной администрации. После чего 11 ноября Советский районный суд по ходатайству следствия временно отстранил Юсупова от должности.


Отстраненный глава не стал соглашаться с лишением кресла и обжаловал ноябрьское решение райсуда в апелляционной инстанции. 23 декабря Верховный суд РБ вернул Юсупову его должность.


И вот теперь в суде глава Кушнаренковского района оспаривает правомерность постановления о возбуждении уголовного дела.


На вчерашнем заседании суда адвокат Юсупова заявил ходатайство об истребовании второго тома уголовного дела, которого, по мнению Юсупова, недостает в деле. Следователь и гособвинитель при этом пояснили, что два тома объединены в один, после чего этому делу был присвоен номер. Кроме того, они уточнили, что все основные материалы находятся в этом томе. Однако адвокат Юсупова настоял на своем и пояснил, что нужно проверить все бумаги, постановления и сроки документов.


В результате заседания Советский районный суд Уфы объявил перерыв до 20 января, так как посчитал ходатайство Юсупова об ознакомлении со вторым томом уголовного дела обоснованным. На данный момент представитель гособвинения и следователь должны принести все материалы, которых может не доставать.


«Очевидно, что Алмаз Юсупов преследует две вещи: хочет добиться отмены постановления о возбуждения уголовного дела по процессуальным нормам, если, конечно, эти нарушения будут найдены. Второе - это оттягивание срока вынесения решения Советским районным судом», - высказал свое мнение присутствовавший на суде член региональной общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти "Шагит"» Ильфир Гареев.

ProUfu.ru следит за развитием событий.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное