Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подал в отставку, сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости». Об этом политик заявил во время обращения к нации. Стармер занимал пост главы правительства с июля 2024 года. Он покидает кресло на фоне стремительного падения поддержки внутри Лейбористской партии. Ранее издания The Observer и The Telegraph со ссылкой на источники писали об уходе премьера. Экс-глава района Уфы Рустем Рахматуллин вновь возглавил АО САХ В прощальном обращении экс-премьер заявил, что процедура выборов нового лидера правящей партии начнется 9 июля. При этом сам Стармер подчеркнул, что не намерен принимать участия в гонке. Главным фаворитом и вероятным преемником британские СМИ называют Энди Бернема, бывшего мэра Большого Манчестера. Напомним, ранее свои посты покинули министр обороны Джон Хили и министр по делам вооруженных сил Эл Карнс. Оба чиновника в качестве причины ухода назвали критическое недофинансирование оборонной сферы. В предыдущем материале мы рассказывали, что мэрию Уфы покинула Зиля Гумарова, возглавлявшая управление по координации строительной деятельности.