Лавров: Россия приняла предложение США по Украине

14:12 09 февраля 2026 Автор: Камилла БУЛГАКОВА
После принятия американского предложения российская сторона была готова к широкому и взаимовыгодному сотрудничеству с США, но пока ситуация складывается иная

kremlin.ru

Москва приняла американское предложение по Украине на переговорах в Анкоридже, и если «подходить по-мужски, то вопрос можно было бы решить. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для международной сети TV BRICS

«Нам говорят, что надо решить украинскую проблему. В Анкоридже мы приняли предложение Соединенных Штатов. Если подходить по-мужски, то они предложили – мы согласились, значит, проблема должна быть решена», – сказал министр.

Лавров напомнил, что президент Владимир Путин ранее указывал: России неважно, что говорят на Украине и в Европе. Россия прекрасно видит, что большинство режимов носит русофобский характер. В то же время позиция США для Москвы имела ключевое значение.  

Он добавил, что после принятия американского предложения российская сторона была готова к широкому и взаимовыгодному сотрудничеству с США. На практике, по мнению министра, все складывается иначе: вводятся новые санкции, создаются препятствия для работы судов и случаются инциденты с танкерами в нарушение Конвенции ООН по морскому праву.  

Лавров также заявил, что партнерам, в том числе Индии, пытаются запретить закупать дешевые российские энергоносители – европейским покупателям уже закрыт доступ – и вынуждают брать дорогой американский сжиженный газ. По его оценке, экономическая политика США направлена на установление доминирования.