пришлите новость

WhatsApp Telegram

Трамп анонсировал «важное заявление по России»

18:23, 12 июля 2025

В Белом доме опять разочарованы Москвой

Трамп анонсировал «важное заявление по России»
ru.freepik.com

Президент США Дональд Трамп объявил, что 14 июля выступит с «важным заявлением», содержание которого коснется России. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NBC News. Американский лидер решил не раскрывать детали послания до понедельника, однако уже дал понять, что разочарован действиями Москвы.

«Посмотрим, что произойдет в ближайшие пару недель», – добавил он, говоря о российско-украинском конфликте.

Тем временем госсекретарь США Марко Рубио тоже предпочел не вдаваться в подробности, ограничившись уклончивым отказом на соответствующий вопрос после встречи с министром иностранных дел КНР Ван И в Куала-Лумпуре на полях мероприятий по линии АСЕАН. В Кремле же уже приготовились к очередному заявлению. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге заявил, что Москва внимательно следит за комментариями американского лидера, чтобы «понять, что имел в виду президент Трамп».

«Важно дождаться официальной позиции, чтобы понять, что именно имел в виду господин Трамп. Мы внимательно фиксируем все нюансы его формулировок», – сказал Песков.

По версии агентства Reuters, Трамп, возможно, планирует объявить о новой военной поддержке Киева. Речь может идти о поставках вооружений на сумму до 300 миллионов долларов из американских резервов.

Кроме того, в Конгрессе обсуждается возможность введения новых санкций против Москвы. Ранее сообщалось, что Трамп не исключает поддержки масштабного санкционного пакета, при условии, что окончательное решение о снятии ограничений останется за ним. Один из предложенных вариантов – ввести пошлину в 500 процентов на импорт товаров из стран, которые продолжают закупать у России нефть, газ или другие ресурсы.

Напомним, что несколько дней назад Трамп заявил на заседании в Белом доме, что устроит Москве «небольшой сюрприз». Тогда он в очередной раз выразил недовольство действиями президента России Владимира Путина в отношении российско-украинского конфликта.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное