пришлите новость

WhatsApp Telegram

Трамп захотел стать Папой Римским

05:12, 30 апреля 2025

Он признался, что готов быть новым Папой

Трамп захотел стать Папой Римским
Фото: Пруфы.рф

Президент США Дональд Трамп пошутил, что хотел бы занять должность Папы Римского. Его шутка была ответом на вопрос журналистов о том, кого глава Америки видит следующим понтификом. Трамп поделился с ними своими мыслями на лужайке Белого дома, передает информационное агентство «РИА Новости».

– Я бы хотел быть Папой Римским. Я был бы своим главным выбором, – заявил американский политик. Он уточнил, что сам он не имеет предпочтений по кандидатам нового Папы, но упомянул, что им мог бы стать кардинал из Нью-Йорка.

– Так что посмотрим, – подытожил президент США.

Напомним, что Папа Римский Франциск скончался 21 апреля на 89-м году жизни. Его память почтили мессой, которая состоялась 26 апреля на площади перед базиликой Святого Петра. Согласно его завещанию, понтифик был похоронен в римской базилике Санта-Мария-Маджоре. Четырехчасовая церемония упокоения понтифика собрала много людей, которые пришли проводить его в последний путь. К собору Святого Петра выстроились 250 000 человек, среди которых были 40 иностранных лидеров и делегации из 170 стран.

Чтобы выбрать нового Папу, конклав кардиналов соберется 7 мая. Об этом передала глава Службы печати Святого Престола Маттео Бруни. Участие в конклаве смогут принять около 135 кардиналов до 80 лет со всего мира. Стоит отметить, что от Папы Римского зависят не только отношения человека с религией, но и с политикой. Он играет большую роль на международной арене, например, в вопросах войны и мира.

Ранее епископ Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве Николай Дубинин заявил, что гражданин России не сможет быть избран новым Папой Римским.

– Среди католического духовенства в России кардиналов на данный момент нет, – уточнил он.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное