пришлите новость

WhatsApp Telegram

Песков опроверг слова Трампа о якобы 600 тысячах умерших на СВО

11:00, 09 декабря 2024

Песков заявил, что президент США ошибается

Песков опроверг слова Трампа о якобы 600 тысячах умерших на СВО
Фото: pxhere

После встречи с Зеленским и Макроном в Париже избранный президент США Дональд Трамп вновь заявил о необходимости переговоров и о якобы катастрофических потерях с обеих сторон. По его словам, Украина потеряла 400 тысяч человек, а Россия − якобы аж 600 тысяч.

Его данные опроверг пресс-секретарь Дмитрий Песков.

− Очевидно, что они изложены в украинской трактовке и отражают официальную позицию Украины. Реальные цифры потерь — совершенно другие. Украинские потери кратно превышают потери с российской стороны, − возразил он.

Точных цифр Песков не привел, однако 3 декабря депутат Госдумы Андрей Колесник заявил СМИ, что с начала СВО Украина потеряла около 700 тысяч бойцов. Потери России не раскрываются. Но любые числа останутся приблизительными, пока военные действия не закончатся.

Обе стороны отказываются немедленно прекратить огонь. Зеленский требует «гарантий безопасности» − то есть вступления в НАТО. Путину же необходимы гарантии, что Украина в альянс не вступит и в целом она сохранит безблоковый статус.

Напомним, что почти все мирные инициативы третьих сторон не включают вступление Украины в НАТО, но гарантируют вооружение Украины.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное