пришлите новость

WhatsApp Telegram

За секунды до переназначения задержан чиновник в Башкирии

13:40, 31 октября 2024

Рустэма Шамсутдинова взяли прямо возле его кабинета

За секунды до переназначения задержан чиновник в Башкирии
Фото: vk.com

Около 11 часов утра сегодня сводной группой сотрудников УФСБ, УЭБиПК МВД РФ по РБ и СУ СК РФ по РБ на выходе из кабинета был задержан сложивший ранее полномочия глава администрации Мелеузовского района Рустэм Шамсутдинов. То ли по задумке силовиков, то ли по иронии судьбы задержание произошло перед заседанием районного совета депутатов, где Шамсутдинов должен был переизбраться на новый срок. Не случилось. Хотя ранее он в качестве претендента на пост уже сдал экзамен и заручился поддержкой заместителя руководителя Администрации Главы РБ Искандера Ахметвалеева.

По нашей информации, задержание чиновника произошло по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. Собеседники в администрации поговаривают, что глава района якобы требовал себе квартиру в каждой новостройке города. Местные застройщики устали от этого и сдали его. Есть также версия о завышении стоимости недавно открытого памятника «Мелеузовская красавица».

Однако имеется также информация, что господин Шамсутдинов вообще не стеснялся и имел интерес едва ли не во всем. В ближайшее время мы опубликуем материал о хищениях средств в сфере управления МКД Мелеуза. Там также просматривается влияние бывшего главы администрации и его окружения.

В апреле этого года Мелеузовский райсуд Башкирии приговорил бывшего замглавы Мелеузовского района Василия Егорова к девяти годам и трем месяцам колонии строгого режима по делу о взятках, сообщила региональная прокуратура. Экс-чиновнику также на пять лет запретили занимать руководящие должности в органах власти.

Егоров был признан виновным в получении взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах лично и через посредника. Установлено, что в марте 2021 года он получил от директора коммерческой фирмы холодильник и беговую дорожку стоимостью 149 тыс. руб. за помощь в заключении допсоглашения об увеличении цены контракта на строительство водопровода в деревне Богородское.

 

Рустэм Шамсутдинов

Место рождения: с. Воскресенское Мелеузовского района БАССР.

Дата рождения: 28.10.1969 г.

Образование:

Окончил с золотой медалью школу № 8 г. Мелеуза (1987).

УГНТУ Уфимский государственный нефтяной технический университет (ранее Уфимский нефтяной институт) по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и нефтебаз» (1992).

МГУТУ Московский государственный университет технологий и управления по специальности «Экономика и управление на предприятии» (2004).

МГТА Московская государственная технологическая академия по программе «Юриспруденция» (2002, профессиональная переподготовка).

БАГСУ Башкирская  академия государственной службы и управления по специальности «Стратегический менеджмент» (2012, профессиональная переподготовка). 

Трудовая биография:

С 1992 по 2010 год работал в Мелеузовском филиале ОАО «Башкирнефтепродукт», где прошел путь от товарного оператора, инженера по ТБ и ПБ до главного инженера и директора филиала.

В 2010 году назначен заместителем главы администрации Мелеузовского района по экономическому развитию.

С 2011 по 2013 год – первый заместитель главы администрации по промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству.

С 2013 года по 2015  год – заместитель директора по общим вопросам нефтяной компании ООО «Аквамак Процессинг».

С 23 октября 2015 года – первый заместитель главы администрации Мелеузовского района.

С 9 ноября 2015 года по 14 января 2016 года — исполняющий обязанности главы администрации Мелеузовского района.

С 15 января 2016 года назначен главой администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное