Бывший советник Офиса Президента Украины Алексей Арестович* у себя в телеграм-канале заявил, что среди «ведущих мировых игроков» было принято решение об остановке военного конфликта.
*Алексей Арестович Росфинмониторингом включен в список экстремистов и террористов
По словам экс-советника, конфликт между Украиной и Россией зашел в тупик и поэтому есть только два выхода: продолжить боевые действия или остановиться и договориться.
– В отличие от переговоров двухлетней давности, стороны пришли к мысли, что сперва можно остановить конфликт, а потом вести переговоры, – отмечает Алексей Арестович.
Однако по мнению бывшего советника, путь к переговорам усложняет окончившийся срок Зеленского на посту президента Украины. Алексей Арестович заявляет, что об этом говорил российский президент Владимир Путин и об этом вскоре начнут говорить на Западе.
– Когда Блинкен приезжал в Киев, то не просто так неоднократно произнес слово «выборы». Поэтому план на этот год такой: остановка конфликта; выборы; мирное соглашение.
Алексей Арестович отметил, что Зеленский не хочет идти на выборы, но в данный момент упираться консолидированной позиции США, Китая и ЕС – неблагодарное дело. Бывший советник офиса Зеленского напоминает, что Украина в финансовом и военном отношении полностью зависит от партнёров.
Ранее французское издание Europe 1 сообщало, что Запад готовится убедить президента Украины Владимира Зеленского пойти на переговоры с Россией.
-
Эксперт: мобилизация в России может быть объявлена в одном случае.
-
Европейский союз хочет начать официальные переговоры о приеме Украины и Молдовы в состав.
-
Комитет Госдумы по обороне выступил против закона об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей.