пришлите новость

Ирек Ялалов может уступить кресло сенатора

16:05, 30 марта 2023

Бывший мэр Уфы пока не заявился на праймериз «Единой России»

Ирек Ялалов может уступить кресло сенатора
Фото со страницы Ирека Ялалов в сети vk.com

Действующий сенатор Совета Федерации РФ Ирек Ялалов пока не заявился на процедуру праймериз партии «Единая Россия» перед выборами в Государственное Собрание-Курултай РБ седьмого созыва. Напомним, что один из сенаторов от нашего региона избирается вместе с Главой РБ и представляет в высшей палате Федерального собрания РФ исполнительную власть нашей республики. Таковой сейчас является Лилия Гумерова. А второй сенатор проходит через процедуру выборов в Курултай и избирается из числа региональных депутатов.

Пять лет назад участие уфимского градоначальника Ирека Ялалова в процедуре праймериз стало анонсом его ухода с поста сити-менеджера. К тому времени у него сложились непростые отношения с Рустэмом Хамитовым, что выливалось едва ли не в публичные конфликты. Уход Ялалова в Совет Федерации тогда стал компромиссом.

Однако сегодня расклады изменились. В качестве сенатора господин Ялалов проявил себя неплохо. Его имя регулярно звучит в качестве следующего руководителя региона, а также важного члена одной из групп влияния. Это не может не нервировать нынешних обитателей Белого дома.

Второй момент заключается в спикере Госсобрания РБ Константине Толкачеве. Ему пора и честь знать и уступить кресло председателя Курултая. Тем более несмотря на внешнее благополучие, Радий Хабиров помнит роль Толкачева в его исключении из партии и затем в прекращенном уголовном деле. Но у прожженного политика Константина Толкачева есть серьезная поддержка в Москве, и смены председателя Курултая на члена команды не произошло.

А вот вариант с отправкой Константина Толкачева на почетную пенсию в качестве сенатора станет удобным для всех. Сам несменяемый спикер, наверняка, устал от должности и не против больше времени проводить на даче в Крыму по соседству с друзьями-силовиками. Интересно, кто может его заменить в Курултае. Вполне органично на этом посту смотрелась бы другой сенатор Лилия Гумерова. Но у нее еще есть целый год срока на посту в Совете Федерации, да и нужно утомить свою патронессу Валентину Матвиенко. Да и в окружении Гумеровой всячески отрицают желание возвращаться в республику. Давний соратник главы республики вице-спикер ГС РБ Рустем Ахмадинуров как сменщик Толкачева всерьез не рассматривается. Между тем в правительственных кругах все чаще звучит информация, что следующим спикером может стать вице-премьер Азат Бадранов. Во-первых, порученные ему направления работы в его отсутствие на время участия в СВО никаким образом не пострадали. То есть не особо он там и нужен. Кроме этого, есть информация, что в качестве куратора добычи полезных ископаемых Бадранов имел не просто конфликт, но и проблемы с силовиками. Как говорится, не важно кому ты несешь золото, важно, что несешь. При этом Бадранов как сменщик Константина Толкачева в Госсобрании РБ – фигура логичная. Верный соратник главы республики, владеющий башкирским и русским языками, имеющий научную степень по политологии. К тому же его назначение спикером башкирского парламента стало бы реализаций негласного указания по вовлечению в политику участников СВО.

Сам сенатор Ирек Ялалов на вопрос редакции об участии в выборах не ответил. 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное