пришлите новость

Как лжедоносчик на журналиста в Уфе ушел от суда и следствия

15:50, 08 февраля 2023

Оговорившего журналиста мошенника заочно осудил суд, однако другой райсуд позволил ему скрыться

Как лжедоносчик на журналиста в Уфе ушел от суда и следствия
Фото Пруфы.рф

Как журналисты с опытом мы уже привыкли принимать позу «ждущего китайца на берегу реки». Только время от времени проплывают не трупы врагов, как в азиатской пословице, а приговоры судов различных инстанций. Уже даже нет злорадства и чувства мести, а есть спокойное удовлетворение.

Советский районный суд Уфы к пяти годам реального заключения приговорил некоего Руслана Газизова за мошенничество в особо крупном размере. Но во время судебного процесса человек, имевший срок за убийство, проходящий подсудимым в другом процессе, вдруг оказался под подпиской о невыезде и благополучно скрылся. У нашего издания есть основания подозревать в этом недобросовестных силовиков, у которых Газизов мог выступать провокатором, а также высокопоставленных «бегунков» из окружения Радия Хабирова, ставшими иноагентами.

Экстремистская провокация

В этой большой комплексной истории был эпизод, который прямо задел наше издание. Весной 2019 года в редакцию пришла член ТИК Ленинского района с правом решающего голоса от КПРФ, некто Инна Нестерова (Коровина). Сразу отметим, что практика показала, что защиту интересов партии и ее кандидатов в качестве члена комиссии она не вела. Так, тогда Нестерова предлагала на платной основе разместить материал, как якобы некий замминистра культуры РБ предлагал забрать Кумертау в состав Оренбургской области. Мы пообещали ей проверить ее информацию и дать ответ. В итоге, ее слова оказались полной чушью, и от публикации такого материала мы отказались, а визит Нестеровой сочли проявлением весеннего обострения.

Уже в начале лета все того же 2019 года провластные ресурсы стали распространять дезинформацию «о продажной башкирской журналистике». Сразу несколько человек, включая журналистов нашего издания, были обвинены в клевете за деньги на заместителя министра лесного хозяйства республики. Бурная фантазия авторов ролика об этом была разбавлена обрезанным монтажом нашей беседы с Инной Нестеровой, когда она приходила к нам со своим безумным предложением. Ключевыми были обрезанные фразы «платим» и «замминистра». Эту дезинформацию авторы не посмели бросить через официальные СМИ, что привело бы к скандалу и судебным искам с нашей стороны. Вброс в соцсети вообще не имел никакого эффекта. Поэтому был задействован иной вариант.

Убийца – помощник депутата

В конце июня 2019 года неожиданно для себя Рамиль Рахматов узнал, что на него написано заявление неким неизвестным ему гражданином Русланом Газизовым. Следователи Советского СО СУ СК РФ по РБ тогда разъяснили, что тот сообщил о коммерческом подкупе Рахматова за 60 тыс. рублей для написания лживой статьи о заместителе министра лесного хозяйства, которая вышла в мае 2019 года. Рвение следователей, которые сразу создали следственную группу из 4 человек и поспешили возбудить уголовное дело на одних показаниях заявителя, сразу нас удивило. Как опытные правоохранители вдруг сразу поверили на слово человеку, который, как выяснилось, когда-то работал полицейским, потом сел за убийство и имеет репутацию мошенника, понять весьма затруднительно. Но все именно так и случилось. Даже в своих показаниях Газизов так и не смог дать описание нашего сотрудника, которому якобы дал денег. Но период неопределенности странным образом тогда затянулся. Показания Руслана Газизова и неожиданного свидетеля в лице его знакомого в уголовном деле раз от раза менялись. Более того, они могли различаться в рамках одного допроса в разных абзацах. Но все вопросы могли снять одна очная ставка и опознание. Оперативное сопровождение дела тогда вели сотрудники ЦПЭ МВД РФ по РБ, а они странным образом почему-то не могли никак найти Газизова, чтобы привести его к следователю. Следователи же Советского СО СУ СК РФ по РБ уже особо не скрывали, по этому делу каждый день звонит руководство управления, а от имени Администрации Главы РБ оно на контроле их некого бывшего коллеги в руководстве Совбеза РБ.

Следы команды Хабирова

Несколько месяцев этот плохой спектакль почти не двигался с места. Сроки выходили, а Газизова борцы с экстремизмом от МВД якобы никак не могли найти. При этом полицейские из УМВД РФ по г. Уфе уже разматывали Руслана Газизова и Инну Нестерову по делам о мошенничестве. Они прекрасно знали, что проживает Газизов в ДНТ «ПриЛесное» в Иглинском районе.

В сентябре 2019 года исполняющий обязанности главы региона Радий Хабиров избавлялся от приставки и. о. и шел через процедуру единого дня голосования. Примерно за неделю до дня голосования в эфир теперь уже закрытой радиостанции «Эхо Москвы в Уфе»* неожиданно напросился главный пиарщик главы РБ Ростистлав Мурзагулов**. Всю передачу он говорил обо всем и ни о чем. Но в определенный момент без всякого повода и предваряющего вопроса он вдруг повторил тезис о продажной башкирской оппозиционной журналистике. Мы имели полное понятие, кто устроил вброс в соцсети в начале лета. Поэтому не удивились данным словам. Но затем Мурзагулов фактически дословно процитировал два абзаца показаний Руслана Газизова следователю на одном из допросов. Эти показания он мог знать либо от самого следователя, либо со слов Газизова. В любом случае, он прямо показал о своей осведомленности об этой провокации и попытках фальсификации дела против журналистов.

Через пару месяцев сменился руководитель СУ СК РФ по РБ. Буквально через две недели после назначения Денис Чернятьев попросил Рамиля Рахматова прибыть в управление. В ходе короткого разговора он заметил, что «дело политическое, более чем сомнительное, досталось ему по наследству». Через некоторое время дело за отсутствием события преступления было прекращено. Тут же автоматически было возбуждено уголовное дело в отношении Руслана Газизова за ложный донос. Однако с ним случились странности. СО Советского района Уфы практически сменил весь свой состав и переехал на новый адрес. Новый руководитель отдела отчетливо дал нам понять, что искать и наказывать лжедоносчика никто не хочет, а ЦПЭ МВД вообще его потеряло. Мы тогда с этим смирились, потому что уже знали, что Газизов и Нестерова все равно «прилипнут» за мошенничество.

И в ус не дул

На самом же деле никуда Руслан Газизов не убегал и не пропадал. Вместе с Нестеровой они проворачивали делишки в ДНТ «ПриЛесное» и с проектом «Эко-Федоровка». Они благополучно снимали офис в центре Уфы, а Газизов вообще везде кичился удостоверением и визитками помощника депутата Госдумы РФ. Кстати, этот самый депутат почти сразу обратился в СК РФ по РБ с требованием изъять это удостоверение у Газизова, а вот для некоторых руководителей БРО КПРФ он оставался еще некоторое время верным соратником.

Тем не менее, борцы с экономическими преступлениями продолжали заниматься парочкой Газизов – Нестерова. Первым стал процесс в Кировском суде Уфы о продаже земли в поселке Федоровка. Если просто, то они продавали людям неузаконенные участки. Перед самым началом процесса Нестерова неожиданно попросила о встрече с Рамилем Рахматовым. В ходе беседы она валила все на Газизова и просила информационной поддержки. По ее словам, что заказчиком ложного доноса и уголовного дела в отношении журналиста были очень высокопоставленные лица. Но, по сути, она не была с нами откровенной, преследовали лишь свои цели. Поэтому мы отказались. Буквально на следующий день она оказалась в эфире все того же «Эха Москвы в Уфе»* и сказала, что Рамиль Рахматов не был виноват, произошла ошибка. Ведущий не давил, а сама Нестерова так и не стала называть имена заказчиков и покровителей.

С началом процесса в Кировском райсуде Уфы мы утратили интерес к этой истории. Многочисленные эпизоды с мошенничеством, реально потерпевшие граждане уже говорят о том, что подсудимые будут осуждены. Имена заказчиков нам примерно известны, а если их не хотят озвучивать Нестерова и Газизов, то пусть отвечают перед своей совестью. Однако в ходе суда мы узнали, что интересы потерпевших представляла ныне председатель СПЧ Зульфия Гайсина. По эпизодам же в ДНТ «ПриЛесное» против Руслана Газизова начался параллельный процесс по статьям о мошенничестве. В беседах Гайсина также была удивлена, что подсудимые ведут себя уверенно и даже нагло.

Однако пару месяцев назад мы очень удивились тому, что процесс в Кировском районном суде Уфы был приостановлен. Оказалось, что человек, уже отсидевший за убийство, подозреваемый в ложном доносе, имеющий по обвинению многие эпизоды мошенничества, во время суда не находился в СИЗО, а на свободе, что позволило ему бежать. В какой-то момент он вообще перестал являться в суд и был объявлен в розыск. Все бы ничего, но активного розыска данного персонажа со стороны полиции мы не видим. Более того, по некоторой информации, он находится в республике и даже пытается проворачивать свои схематозы по ДНТ «ПриЛесное».

Советский райсуд Уфы в конце прошлого года дал Газизову 5 лет общего режима и объявил в розыск. Между тем Кировский райсуд Уфы сообщает, что подсудимый Газизов скрылся. Странно, что Советский райсуд рассмотрел дело и без участия беглого подсудимого, а Кировский райсуд в аналогичной ситуации приостановил процесс, давая шанс уже не столько Газизову, сколько Инне Нестеровой. Может создаться ощущение, что за нее вступились действительно высокопоставленные лица.

Одна из потерпевших по эпизоду «Эко-Федоровка» Расима Гильманова возмущена ходом судебного процесса.

– Газизов еще до суда сказал, что ничего и никаких денег возвращать не будет. Мол, у него знакомства на самом верху, и все схвачено. Затем в суде мы видим, что статья ч. 3 ст. 159 УК РФ у него довольно тяжкая. Много пострадавших, он вроде уже сидел в тюрьме. Поэтому сложно понять, как суд его не поместил в СИЗО, а дал возможность скрыться. Также на свободе Нестерова, которая проходит с Газизовым по делу. Почему суд приостановлен, а не идет заочно по бежавшему подсудимому, я не могу понять? У него же есть адвокаты. Но ходят слухи, что Газизов не бежал, а прячется в республике.

В этой истории для нас как ее участников нет никаких сомнений в оценке роли представителей власти республики, недобросовестных силовиков. У нас прямо сейчас разворачивается подобная история. Власти республики трудоустроили, а полиция старательно пытается вывести из-под ответственности блогера-провокатора Арслана Нигаматьянова.

Похоже, что китайская мудрость еще долго будет актуальной.      

* Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» (ликвидирована в марте по решению собственников) Алексей Венедиктов внесен Минюстом в реестр иноагентов

** Ростислав Мурзагулов внесен Минюстом в реестр иноагентов

  • О том, как начиналась данная история рассказывает подробно здесь

  • О том, как эффектная женщина и член избирательной комиссии стала подсудимой в деле о мошенничестве, вы можете прочитать в статье «Коровино дело. В Уфе в мошенничестве обвиняют члена избирательной комиссии»

  • Слушание по делу Газизова проходило в Советском районном суде 9 декабря



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное