пришлите новость

О чем проговорились чиновники. Из Башкирии мобилизовали 20 тысяч человек?

18:00, 11 декабря 2022

Радий Хабиров решил выделить на Новый год по 20 тыс. рублей семьям мобилизованных. Под это зарезервировано 400 млн рублей, рассказала Ленара Иванова. Даже простой подсчет подсказывает, что мобилизовали из Башкортостана, возможно, 20 тыс. человек.

О чем проговорились чиновники. Из Башкирии мобилизовали 20 тысяч человек?
Фото Пруфы.рф

Руководство республики на неделе провело целый ряд имиджевых встреч. Радий Хабиров встретился с генеральным директором «Интер РАО» Борисом Ковальчуком и открыл с ним энергоблок Кармановской ГРЭС. 

В День юриста московских гостей встречал уже Андрей Назаров. Традиционно прибыл депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников, который считается автором большей части законов, и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

День юриста.jpg

В День юриста произошла церемония вручения ежегодной премии «Юрист года – 2022». В списке награждённых – 12 номинантов и два обладателя именных премий имени Петра Россинского и имени Анатолия Венедиктова. Среди них уфимский предприниматель, депутат Горсовета Уфы Артур Шайнуров и вице-президент АП РБ Денис Юмадилов.

Оперативное совещание правительства Радий Хабиров провел быстро, но довольно жестко. Неприятные моменты там пришлось пережить министру здравоохранения Айрату Рахматуллину, которому глава попенял на сложности записи в поликлинику.  Геннадия Разумикина спросили о доступности интернета. Мне довольно сложно оценивать функционал и компетенции господина Разумикина. Есть вопросы по реализации нацпроектов в сфере цифровизации. Как я понимаю, интернетом в большей степени занимаются провайдеры.

Еще одной идеологической составляющей Радия Хабирова станет Музей кочевых цивилизаций. Он анонсировал проведение исторических чтений имени Нияза Абдулхаковича Мажитова. Мне приятно слышать имя этого ученого и моего учителя. Но вот печально, что основные концепции и идеи ученого в большей степени заменены на концепции его научных оппонентов. Например, Городище «Уфа-2» находится в плачевном состоянии, да еще церковь там задумали построить.

Храм.jpg

Какое-то странное признание в минувший понедельник сделали власти республики в лице самого Радия Хабирова, Максима Забелина и Ленары Ивановой. Они предложили выдать на Новый год семьям мобилизованных по 20 тыс. рублей на подарки детям. Была озвучена зарезервированная сумма в 400 млн рублей. Если эту сумму поделить на 20 тыс. рублей, то мы получим цифру в 20 тыс. мобилизованных из нашей республики. А как нас уверяли, что всего от 7 до 10 тысяч мобилизовали, и нет завышенных планов по Башкирии. Напомню, что в Татарстане мобилизовали чуть более 3 тыс. человек.

Собственно, больше ничем интересным оперативка в правительстве не отличилась.

На неделе Останкинский суд Москвы вынес приговор владельцу ГК «СУ-10» Валерию Мансурову. В марте он пытался дать взятку в размере 30 млн рублей сотрудникам налоговой службы. По ч. 5 ст. 291 УК РФ бизнесмену из Уфы дали штраф всего в 4,8 млн рублей. Приговор вызывает недоумение. Давайте разберемся. Налоговики обнаружили в компаниях Мансурова схему ухода от налогов на сумму более 600 млн рублей.

За 30 млн рублей он пытался «зарешать» вопрос, но его по заявлению сотрудников ФНС задержала ФСБ. Дача взятки – это подследственность МВД. Неужели нашей полиции никто не доверяет, что банальная взятка проходит через госбезопасность?

Если открыть ч. 5 ст. 291 УК РФ, то за дачу взятки в особо крупном размере очень большой разлет диапазона санкций. Это может быть штраф от 2 до 4 млн рублей, заработок осужденного за 2 или 4 года. Это может быть штраф от 70 до 90-кратного размера от суммы взятки. А тюремный срок предусматривает от 8 до 15 лет. То есть получается, что Валерий Мансуров получил едва ли не минимальное наказание. Тут впору мне вспомнить очень нехороший момент, который мне не раз уже озвучивали силовики. Бывает так, что, занимаясь бизнесменами или богатыми чиновниками, они не столько хотят добиться справедливости, сколько, по их выражению, стараются «обезжирить» фигуранта.

В данном случае мы можем это только предполагать. Но обратим ваше внимание на один контракт. ООО «СМК-10», входящее в ГК «СУ-10», получило контракт на строительство комплекса зданий Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик в Москве. Стоимость контракта почти 1,5 млрд рублей.

Кстати, ГК «СУ-10» удалось удержаться на плаву благодаря руководству супруги Лилии Мансуровой и Тагира Валерьевича Мансурова. Есть определенные проблемы с некоторыми объектами в республике, но они носят не запущенный характер. СУ-10, кроме этого, одна из немногих строительных компаний Башкирии, которая имеет постоянный штат рабочих и строителей.

И еще о проблемах малого бизнеса. Абсолютно по-скотски отнеслись чиновники Октябрьского района Уфы к предпринимательнице Юлии Андроновой. Пять лет назад она организовала сезонный каток в микрорайоне Сипайлово. Несколько лет работа Юлии Андроновой не вызывала претензий. Посетителям нравились демократичные цены, с чиновниками, которым она помогала организовывать субботники, закупать хозтовары, проблем тоже не возникало. Трудности у Юлии вызывало только то, что ей не удавалось оформить участок на себя – он числился как объект незавершенного строительства на балансе МУБ СУРСИС Уфы, которое юридически договор на землю заключать ни с кем не имеет права. 

imgonline-com-ua-frame-blurred-kk2rtjfw6j.jpg

Уже в 2020 году помощник главы района Расуль Кагиров начал банально вымогать деньги у Андроновой за разрешение вести работу. В первый раз у нее взяли 200 тыс. рублей, а вот на следующий год со взяткой в 150 тыс. Кагирова взяли полицейские.

А уже в этом году Андронова планировала начать работу катка в ноябре, снова вложилась. Но по указанию с районной администрации каток засыпали песком и реагентами. Кроме того, администрация дала релиз, в котором писала, что предпринимательница установила незаконную постройку и в течение 10 дней должна ее снести.

Иначе как местью за своего коллегу-взяточника я не могу назвать происходящее. Получается, что человеку, который принял участие в пресечении коррупции, система цинично мстит. Я хочу спросить бизнес-шерифов города и района, Ратмира Мавлиева и нового бизнес-омбудсмена республики – ау, вы где?    

Депутат Курултая и Президент Адвокатской палаты РБ Булат Юмадилов отправился на СВО. Как он объяснил нам по телефону, это был его осознанный выбор и конституционный долг. Он являлся офицером запаса и намерен быть непосредственно на передовой. Слухи о том, что господин Юмадилов очень эмоционально переживает происходящее и собирается пойти добровольцем, уже ходили. Поэтому я не особо ему удивлен. Но все же его поступок вызывает уважение. Удивительно, что такое мужское решение принял депутат уже в возрасте, а коллеги помоложе тихо сидят молча.

Хотя есть депутаты, которые творят какую-то дичь. Я имею в виду депутата из Благовещенска и члена СПЧ при Главе РБ Сергея Жукова. Он закрыл лица мобилизованных «упоротыми смайлами», над которыми «поорали» в соцсетях. 

Жуков.jpg

СМИ депутат объяснил, что лица нужно было скрыть в целях безопасности, а других смайлов под рукой не было. Зато благодаря этому посту удалось помочь обратившимся к нему военным с лекарствами и машиной. Жуков регулярно выкладывает фотки с бурной деятельностью по помощи мобилизованным. Правда, я как понимаю, местные бизнесмены могли и сами все организовать с лекарствами и прочим. А вот сам Жуков мобилизоваться не спешит.

А вот другому члену СПЧ, протоиерею Виктору Иванову, мое глубокое почтение. Он постоянно находится в зоне СВО вместе с башкирскими батальонами.   

Как я ранее и предполагал, министром транспорта и дорожного хозяйства назначен Александр Клебанов. Просто слишком было очевидно, что, когда «башкиры», Булушев и Жульков, останутся не у дел, кресло займет москвич. В связи с этим я также ожидаю новую волну транспортных войн. Изданию «Аспекты» дал обширный комментарий эксперт Олег Арефьев. Я согласен с ним во всем, но особенно врезалась следующая мысль. 90% данного ведомства – это дорожное строительство, а 10% – это транспорт. У условного транспортника Клебанова почти нет особого опыта в дорожной сфере.

Я в очередной раз убеждаюсь, что нашему премьер-министру Андрею Назарову часто лучше молчать, нежели говорить. То он сморозит, что женщин во власть не пустит, дурацкие клипы снимает. А теперь сам и не заметил, как оскорбил население республики. Я вовсе не думаю, что у него был такой умысел, он просто не подумал, как это будет звучать. Жители республики бедно и плохо одеваются, зато вежливы и отдадут последнего гуся гостю. Вот просто далеко не обязательно было это произносить.

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное