пришлите новость

Из тюрьмы вышел известный в Башкирии решала

13:06, 08 сентября 2022

В заключении Алексей Пономарев провел около 3 лет

Из тюрьмы вышел известный в Башкирии решала
Фото: Пруфы.рф

Известный в медицинских и правоохранительных кругах персонаж Алексей Пономарев вышел на свободу из мест заключения. В конце 2020 года он был осужден на три года тюрьмы за попытку мошенничества на сумму в 25 млн рублей. Таков приговор суда, однако, по нашей информации, господин Пономарев мог быть лишь посредником в передаче взятки одному из высокопоставленных обитателей Белого дома.

Согласно судебному приговору, Алексей Пономарев за 25 млн рублей пообещал решить проблемы с контрольными и правоохранительными органами фигуранту серии наших статей «Большой хапок» бизнесмену Уралу Ахметову. С этой суммой он был задержан сотрудниками ФСБ, которые предполагали в качестве реального адресата денежных средств тогдашнего заместителя руководителя Администрации Главы РБ Рината Баширова. Однако под давлением силовиков Пономарев не сломался и не дал показаний на других лиц и замкнул уголовное дело только на себе. Впрочем, Ринат Баширов не отрицал свое знакомство с Алексеем Пономаревым.

Во время следствия была попытка признания фигуранта невменяемым с целью избежать уголовную ответственность. Однако проводившую экспертизу медики понимали, что являются объектом внимания оперативников и вынесли решение о нормальном психическом состоянии подследственного. Также на стадии следствия появились слухи о том, что уже в СИЗО Пономарев якобы сидел под прессингом силовиков, которые оказались недовольными, что дело замкнулось лишь на одном фигуранте. Также вбрасывалась информация, что фигурант дает активные показания на башкирских чиновников. Но на поверку Пономарев никого не сдал.

В последний год заключения на судьбу Пономарева «вдруг» обратила внимание общественница Алла Яковлева, которую также связывают с Ринатом Башировым. Она заявила, что УФСИН РФ по РБ якобы нарушает права заключенного. Однако в службе исполнения наказания эти обвинения отрицают. Также есть информация, что якобы была попытка правоохранительных органов зацепить решалу и по уголовному делу со скандальным детским садом в Стерлитамакском районе, но не срослось.

Пик влияния и «успехов» Алексея Пономарева пришелся на прошлое десятилетие. Ему приписывали обширные связи в прокуратуре, а особенно – умение решать вопросы с закупками и кадровыми решениями в Минздраве РБ. Во всяком случае его имя знали практически все главные врачи крупных башкирских медицинских учреждений. Неожиданный карьерный взлет был и у его сожительницы – медика Алисы Мамаевой. Она была обласкана как при Рустэме Хамитове, так и при нынешней команде.



В 2017 году во дворе элитного квартала на улице Дорофеева был сожжен дорогостоящий внедорожник Пономарева. Свидетели говорят, что в приступе эмоций он обвинил в этом бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова. Тот все это отрицал, хотя в качестве своих недругов признал Пономарева и Баширова. В ходе своего судебного процесса Филиппов обещал рассказать СМИ после окончания суда о якобы каких-то схемах чиновника и решалы, но до сих пор этого не сделал.

Тревожный сигнал также для Пономарева прозвучал в связи с делом башкирских прокуроров. В обрывочной информации по арестам представителей надзорного ведомства то и дело проскакивала его фамилия. При этом противоречивые слухи то о задержании Пономарева, то их опровержение лишь укрепляли в общественном сознании веру в его обширные связи с силовиками и влиятельность. Дело прокуроров ушло на расследование в Москву, а Пономарев тогда остался на свободе.  

Несмотря на личное обаяние, мы сомневаемся, что известный в прошлом решала сможет вернуться к прежним схематозам. Слишком пристальным будет за ним внимание. И все же не сомневаемся, что определенную поддержку со стороны своих друзей и партнеров среди чиновников он получит.

Алла Яковлева выход из заключения своего бывшего подопечного подтвердила.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное