пришлите новость

Глава Калининского района станет первым замом мэра Уфы

16:22, 06 апреля 2022

Сошел с дистанции претендент на должность первого зама Илвир Нурдавлятов, глава Кировского района

Глава Калининского района станет первым замом мэра Уфы
Илвир Нурдавлятов / Ратмир Мавлиев / Сергей Кожевников

На ключевую должность первого заместителя мэра Уфы назначают главу администрации Калининского района – Сергея Кожевникова. Об этом сообщили собеседники в администрации города, поведав, что его кандидатура согласована. Ранее мы писали о том, что на пост претендуют главы районов: Кировского – Илвир Нурдавлятов и Калининского – Сергей Кожевников. Вероятно, свою роль сыграл некрасивый бэкграунд Нурдавлятова, который недавно попал на фото с роскошного банкета в Театре оперы и балета, что устроили чиновники в честь работника ЖКХ. Вдобавок некрасивый бэкграунд присутствовал и ранее – занимая пост директора АО УЖХ Кировского района, он тоже попадал в некрасивую историю. Несмотря на протежирование депутата Госдумы Динара Гильмутдинова, Нурдавлятов, видимо, не сможет пробиться в мэрию и первым заместителем станет не попадавший ни в какие скандалы Кожевников.

Первый заместитель – важная должность, этот человек курирует вопросы ЖКХ, в том числе очистку улиц от снега. Предыдущий первый зам еще при Сергее Грекове, бывший бизнесмен Марат Гайфуллин, также попадал в несколько скандалов и даже был интересен силовикам. Его кандидатуру постфактум называют в администрации кадровым провалом. Во-первых, Уфа оказалась не готова к зиме, и в самый разгар снежного сезона Гайфуллин уехал в отпуск на Сейшелы, чем удивил видавших виды сотрудников мэрии. Во-вторых, Гайфуллина заподозрили в попытке рейдерского захвата «менделеевского треугольника», где достраивать долгострой взялась МУП «СЗиТН».

Тем временем в самой администрации давно ждут «сильного в делах ЖКХ» первого зама.

– При мэре Уфы Иреке Ялалове первым замом был Салават Хусаинов, он начинал работу чуть ли не с дворника и знал всю структуру работы первого зама «от и до». До него Гайфуллину было далеко. Греков не знал работу мэра, не хотел включаться, с главами районов даже встречи были редкие, не говоря об отмене субботних оперативок. Эти оперативки всегда до него были ключевыми в Уфе. Греков по субботам со своим первым замом Гайфуллиным предпочитал заниматься личным бизнесом и отдыхом, – шепчутся в коридорах администрации Уфы.

Итак, если первым замом становится Кожевников, мэрия Уфы освобождается от далеко не позитивного бэкграунда помощников Грекова, многие из которых были под большим вопросом у силовиков, и специализировались на банкротствах фирм.

Что известно о Кожевникове? 47-летний Сергей Кожевников окончил Уфимский энергетический техникум и долгое время работал на УМПО, начал работу еще слесарем-ремонтником и дослужился до начальника цеха. После этого его карьера пошла вверх. С 2015 года он работает главой Администрации Калининского района Уфы.

Тем не менее пока в мэрии Уфы отрицают факт назначения Сергея Кожевникова на должность первого заместителя мэра.

– По состоянию на сегодняшний день Сергей Петрович Кожевников работает главой Администрации Калининского района Уфы, решая текущие вопросы жизнедеятельности района. Иная информация отсутствует, – сообщили в пресс-службе мэрии Уфы.

Пруфы.рф следит за развитием ситуации.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное