пришлите новость

К члену СПЧ Башкирии пришла полиция

13:08, 06 января 2022

Экоактивист из Сибая планирует сход граждан.

К члену СПЧ Башкирии пришла полиция
Фото с Kommersant.ru

К члену СПЧ при Главе РБ и экоактивисту из Сибая Эдуарду Кадырову сегодня утром пришел участковый. Как сообщил сам активист, сначала он не впустил полицию дальше домофона и отказался общаться.

Между тем визит силовиков, как мы писали ранее, вовсе не случаен.8 января Кадыров планировал проведение собрания жителей Сибая и встречу с главой администрации Рустемом Афзаловым. Поводом для мероприятия служат продолжающиеся выбросы в атмосферу одного из сибайских предприятий. Накануне Нового года в Сибае вообще выпал желтый снег. При этом власти не проявляют действенной реакции жалобы горожан. Поэтому совсем неудивительно, что градоначальник не хочет приходить на встречу, когда ему проще послать полицию.

- Я не стал общаться с участковым уполномоченным, но затем мне позвонил заместитель начальника отдела полиции по охране общественного порядка. Он отметил, что ситуация с выбросами тревожит его самого. Он пригласил меня для получения предостережения о недопустимости нарушения общественного порядка. В отделе полиции я сказал, что не намерен нарушать общественный порядок. Созываемое мной собрание граждан не является митингом или пикетом, а встречей горожан с мэром. В свою очередь замначальника пообещал, что если не будет использоваться звукоусиливающая аппаратура и нарушатся общественный порядок, то полиция не будет никого задерживать. Все стороны заинтересованы в соблюдении порядка и экологии в городе. В отделе полиции несколько сотрудников мне сказали, что нужно что-то делать с выбросами. Как жители города они меня полностью поддерживают, - сообщил по выходу из полиции сам Эдуард Кадыров.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное