пришлите новость

Два единоросса и один коммунист пополнят ряды депутатов Госсобрания Башкирии

12:59, 29 сентября 2021

В парламенте Башкирии снова появились вакантные мандаты

Два единоросса и один коммунист пополнят ряды депутатов Госсобрания Башкирии

Парламент Башкирии по итогам выборов, состоявшимся 17-19 сентября, покинут три депутата. Два из них отправятся в Госдуму, один – в Горсовет Уфы. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

Представлять Башкирию в Госдуме будут однопартийцы Эльвира Аиткулова и Римма Утяшева. Оба депутата от партии «Единая Россия».

Также полномочия депутата Госсобрания РБ сложил депутат от фракции КПРФ Андрей Егоров. Он по итогам выборов уходит в Горсовет Уфы. В парламенте решение Егорова о переходе назвали нетипичным. Отмечается, что это было решением партии.

На основании этого в Госсобрании снова появились три вакантных мандата. Однако, как сообщили в региональном парламенте, дополнительные выборы проводить не будут – мандаты будут замещены по предложениям партий «Единая Россия» и КПРФ, поскольку уходящие депутаты были избраны по партийным спискам.

По итогам дополнительных выборов в Госсобрание Башкирии были избраны три депутата: семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина, экс-омбудсмен по правам ребенка Милана Скоробогатова и руководитель местного отделения партии «Патриоты России», депутат Госсобрания РБ V созыва, Загир Хакимов. Последний, кстати, выдвигал свою кандидатуру на должность мэра Уфы в 2018 году. Однако его на конкурс так и не допустили из-за того, что он не предоставил «медицинскую справку о допуске к государственной тайне». В результате должность сити-менеджера досталась покойному Ульфату Мустафину.

Вакантные мандаты образовались, поскольку ранее депутатские полномочия добровольно сложили Рамзил Низаметдинов и Флюр Галлямов. В октябре прошлого года ушел из жизни депутат Амир Ишемгулов. Все трое депутатов были избраны по одномандатным избирательным округам.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное