пришлите новость

Будущему главе Башкирии запретят иметь счета за границей и иностранное гражданство

11:58, 04 августа 2021

Изменения будут внесены в Конституцию республики

Будущему главе Башкирии запретят иметь счета за границей и иностранное гражданство

Депутаты Государственного Собрания планируют закрепить новые требования в Конституции Республики Башкортостан и внести их в закон «О Главе Республики Башкортостан». Об этом сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

Сейчас на должность главы Республики может претендовать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, обладающий пассивным избирательным правом и соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации федеральным законом.

С нововведениями данные требования расширяются. Изменения включают в себя условие, что главой Башкирии может стать гражданин России, постоянно проживающий в стране и не имеющий иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право на постоянное проживание за пределами России.

«Требования о запрете на двойное гражданство и наличие счетов в зарубежных банках уже стали нормой для лиц, работающих в системе государственной власти», ­­– объяснил Константин Толкачев.

Также он отметил, что главе будет запрещено открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в банках за пределами России.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное