пришлите новость

WhatsApp Telegram

Власти пытаются выселить судью Конституционного суда Башкирии

17:28, 06 июля 2021

Первая судебная инстанция оставила служебное жилье за известным в республике судьей

1 июля Ленинский районный суд Уфы в лице Юлии Романовой отказал в удовлетворении иска ГКУ «Управление имуществом казны РБ» к семье судьи Конституционного суда РБ Мунира Валеева. Власти Башкирии через иск ГКУ пытались выселить Валеевых из служебного жилья, в котором они проживают по договору специального найма. В качестве третьих лиц указаны родственники Валеева, а также ГУП УАЗ, Правительство РБ и прокуратура. По нашей информации, спор идет вокруг квартиры в элитном квартале на улице Достоевского.

Даже с учетом того, что Конституционный суд РБ в связи с поправками в Конституцию РФ будет ликвидирован к концу текущего года, сам по себе конфликт с господином Валеевым выглядит удивительно. Во время его руководства Кировским районным судом РБ был оправдан бывший премьер Башкирии Раиль Сарбаев. Валеев в результате попал в опалу и около 5 лет был безработным, а затем с 2017 по 2019 год работал в качестве заместителя руководителя ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация».

Назначение Мунира Валеева на должность судьи Конституционного суда РБ в 2019 году собеседники связывают с теплым отношением к нему самого Радия Хабирова. 

В этом свете еще более удивительной выглядит информация о том, что попытку выселения судьи из служебного жилья якобы мог инициировать руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин. Собеседники в Администрации предполагают, что квартиру планируют вроде как передать Военному комиссару РБ Михаилу Блажевичу.

Будет ли ГКУ «Управление имуществом казны РБ» оспаривать решение Ленинского райсуда Уфы, в учреждении оперативно прокомментировать не смогли.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное