пришлите новость

Главы европейских стран назвали Россию «угрозой для евроатлантической безопасности»

08:00, 11 мая 2021

С критикой в адрес России выступили лидеры девяти стран Восточной Европы

Главы европейских стран назвали Россию «угрозой для евроатлантической безопасности»
Фото:interfax.ru

Главы девяти стран Восточной Европы подписали заявление с критикой действий России на мировой арене. Об этом сообщает «Интерфакс».

В заявлении говорится о том, что «агрессивные действия России и усиление ее военных возможностей близ НАТО, в частности, недавняя эскалация на Черном море и на границе с Украиной все еще представляют угрозу для евроатлантической безопасности».

Как сообщается, заявление было сделано по итогам ежегодного саммита. Подписали его лидеры Венгрии, Болгарии, Словакии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии.

Причиной для ухудшения отношений России и Чехии послужило обвинение в адрес спецслужб РФ со стороны чешской полиции, которая заявила о причастности России к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. В ответ власти Чехии выслали 18 российских дипломатов, объявив их сотрудниками разведки. МИД РФ в свою очередь выслал 20 сотрудников посольства Чехии в Москве.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное