Меню

пришлите новость

MAX Telegram

Гендиректор КАМАЗа предложил необычный способ использования грузовиков

13:14, 20 октября 2026

Сроки исполнения инициативы гендиректор предприятия не назвал

Гендиректор КАМАЗа предложил необычный способ использования грузовиков
У тягачей появится новая функция во время простоя / фото: официальный сайт КАМАЗа

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин предложил необычный способ для использования грузовиков. По словам руководителя автогиганта, грузовики находятся в рейсе малую часть рабочего времени, остальное время приходится на разгрузку, ожидание и отдых водителя. Это время Сергей Когогин предложил использовать для производства электричества, которое будет продаваться. Об этом генеральный директор КАМАЗа сообщил во время интервью на одном из федеральных каналов.

Для выработки электроэнергии, по мнению Сергея Когогина, можно использовать гибридные тягачи на газомоторном топливе и электрической силовой установкой, которая будет вырабатывать электричество во время стоянок. Водитель во время стоянки будет приводить в действие генератор, а выработанное электричество поступит во внешнюю сеть.

Гендиректор КАМАЗа также отметил, что это будет не дополнительным заработком владельцев тягачей, а основной частью бизнеса.

Ранее вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Виталий Киселев на пресс-конференции сообщил, что в период с января по сентябрь 2026 года доля КАМАЗа на рынке грузовиков достигла 32,4%, что на 6% больше, чем за тот же период 2025 года.

На втором месте расположился ГАЗ с долей 14,7%, что на 19% меньше, чем в 2025 году. Последний в тройке лидеров – китайский Dongfeng с долей 6,6%. Это на 56% больше, чем за аналогичный период 2025 года.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости