пришлите новость

MAX Telegram

Социолог в Татарстане раскритиковал планы снести Мергасовский дом

09:11, 23 июля 2026

Реконструкция Мергасовского дома оценивалась в 1 млрд рублей

Социолог в Татарстане раскритиковал планы снести Мергасовский дом
Фото: Яндекс Карты

Социолог Мария Леонтьева в своем Telegram-канале раскритиковала решение Комитета по охране объектов культурного наследия Республики Татарстан снести и заново воссоздать Мергасовский дом. Об этом решении объявил председатель комитета Иван Гущин.

По мнению социолога, данное решение противоречит законодательству по охране культурного наследия и принципам сохранения памятников.

– Проблема заключается не в инженерном состоянии здания, а в том, что законодательство не допускает снос существующего объекта культурного наследия под видом его «воссоздания», – пишет Мария Леонтьева.

По ее мнению, воссоздание означает полную утрату памятника, а снос объекта культурного наследия запрещен федеральным законом. Социолог подчеркнула, что исключение составляют только работы по сохранению объекта.

– Более того, сам термин «воссоздание» здесь употреблен некорректно. Согласно статье 47.2 Федерального закона №73-ФЗ, воссоздание возможно только после утраты объекта культурного наследия. Пока памятник существует, его невозможно «воссоздать». Его можно только сохранять или разрушить.

Мария Леонтьева считает, что, если объект будет снесен – он утратит подлинность, а значение Мергасовского дома определяется не только его архитектурой.

– За десятилетия он стал частью культурной памяти Казани: с ним связаны биографии известных людей, художественные произведения, общественные инициативы и одно из крупнейших городских волонтерских движений.

Социолог отмечает, что сохранение исторического вещества отличает памятник от копии, а после полного демонтажа объект перестает быть тем памятником, который получил государственную охрану.

Мария Леонтьева в качестве примеров дом-коммуну на улице Орджоникидзе в Москве, где здание находилось в состоянии тотальной руинированности. Но архитекторы и инженеры отстояли здание. Также социолог вспомнила корпус «Изофабрики» в Москве, который не снесли, а отреставрировали.

– Мергасовский дом должен быть сохранен. Современная реставрационная практика располагает технологиями, позволяющими сохранять даже объекты, находящиеся в крайне тяжелом техническом состоянии.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости