пришлите новость

Telegram

Налоговая задолженность Татарстана превысила 14 млрд рублей

15:08, 24 апреля 2026

Минниханов дал поручения правительству начать работу по предприятиям, чтобы сохранить рабочие места

Налоговая задолженность Татарстана превысила 14 млрд рублей
Фото: Пруфы.рф

Раис Татарстана Рустам Минниханов на совещании финансовых, казначейских и налоговых органов республики заявил о необходимости сократить налоговую задолженность. Последняя, как пишет издание «Бизнес ONLINE», достигла 14,7 млрд рублей к 1 апреля.

Глава республики подчеркнул, что в случае ухудшения ситуации есть риск сокращения программ и проектов. Рустам Минниханов отметил, что в данном случае необходимо поддержать предприятия и сохранить рабочие места.

Раис Татарстана заявил, что за первый квартал 2026 года доход бюджета республики составил 147,4 млрд рублей, что составляет 22,2% от годового плана. За аналогичный период 2025 года общий доход в бюджет составил. 161,2 млрд рублей.

Из доходов 2026 года 135,4 млрд рублей – это собственные доходы, которые, по сравнению с прошлым годом, снизились на 4,7 млрд рублей. Причиной такого снижения стал налог на прибыль. За период с января по март казна недосчиталась 13,6 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. За первый квартал 2026 года доходы от налогов на прибыль составили 42 млрд рублей, а за первый квартал 2025 года – 55,9 млрд.

При этом выросли поступления НДФЛ в консолидированный бюджет Татарстана. За первый квартал 2026 года поступило на 15,5%, чем за аналогичный период 2025 года.

Расходы консолидированного бюджета за первый квартал 2026 года составили 114,4 млрд рублей. Государственный долг Татарстана на 1 апреля 2026 года достиг 98 млрд рублей.

Рустам Минниханов дал поручение правительству вместе с налоговыми органами проанализировать положение предприятий, формирующих основные бюджетные поступления, и, если необходимо, помочь им. Кроме того, правительству Татарстана необходимо усилить контроль за исполнением бюджета и освоением федеральных средств.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости