пришлите новость

WhatsApp Telegram

Татарстанские врачи помогли ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

13:11, 18 марта 2025

20 человек получили помощь

Татарстанские врачи помогли ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
Фото: Минздрав Татарстана

В поликлинике №3 города Альметьевска в Татарстане провели комплексный медицинский осмотр и диспансеризацию ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Мероприятие было организовано с целью контроля состояния здоровья людей, которые более 40 лет назад участвовали в ликвидации одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.   

В медосмотре приняли участие 20 ликвидаторов, сообщает пресс-служба Минздрава. Бригада врачей, включая офтальмолога, оториноларинголога, хирурга, эндокринолога, невролога, уролога, гинеколога и терапевта, провела комплексное обследование. В рамках диспансеризации были выполнены забор анализов, ультразвуковые исследования, электрокардиограмма и рентгенография органов грудной клетки.   

imgonline-com-ua-Frame-blurred-wHGkmo95Exvb-min.jpg 

Фото: Минздрав РТ 

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Взрыв на четвёртом энергоблоке станции привёл к выбросу огромного количества радиоактивных веществ. В работах по устранению аварии участвовали сотни тысяч человек, включая пожарных, военных, инженеров и медиков. Эти люди, известные как ликвидаторы, подверглись воздействию высоких доз радиации, что впоследствии сказалось на их здоровье.   

Ликвидаторы столкнулись с повышенным риском развития онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и других патологий. Многие из них до сих пор нуждаются в регулярном медицинском наблюдении и поддержке. В республиканском Минздраве отметили, что подобные осмотры будут проводиться регулярно, чтобы обеспечить ликвидаторам качественное медицинское обслуживание и поддержку.

  • «Мы давно пропитаны ядом». Как в зоне отчуждения в Уфе работают люди
  • Меняют окрас и не болеют раком: ученые рассказали об эволюции животных в Чернобыле



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное