пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Татарстане полицейский взял кредит по телефону умершей пенсионерки

20:39, 15 мая 2023

Наследница узнала про это во время посещения нотариуса

В Татарстане полицейский взял кредит по телефону умершей пенсионерки
Фото: Пруфы.рф

У жительницы Набережных Челнов 11 декабря 2022 года скончалась 63-летняя мама-пенсионерка. Во время обнаружения тела была вызвана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники полиции «Автозаводский». Один из них взял телефон умершей, чтобы отыскать ее родственников, и после этого не вернул его. Оставшись без свидетелей, он вошел в банковское приложение и оформил заявку на получение крупного кредита. Его одобрили, но заключать договор заявитель должен был с документами, и полицейский вынужден был отказаться от этой идеи. Оформил новую заявку, и получил кредит в 120 тысяч рублей, который сразу обналичил и потратил по своему усмотрению. Злоумышленник успел забрать из квартиры покойной ее накопления, которые превысили 70 тысяч рублей.

Когда спустя некоторое время наследница поспешила к нотариусу для оформления наследства, она с удивлением узнала, что у умершей матери образовался кредит в день ее смерти. Тогда женщина поспешила написать заявление в правоохранительные органы и потребовала выяснить все обстоятельства этого происшествия.

Искать долго не пришлось – благодаря камерам видеонаблюдения, установленным на банкоматах, запечатлели личность того, кто обналичил кредитные средства. Сотрудники группы, которые выезжали на место происшествия 11 декабря, опознали своего коллегу.

В СУ СКР Татарстана возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

23 декабря 2022 года по результатам служебной проверки по отрицательным основаниям уволен сотрудник отдела полиции «Автозаводский» Управления МВД России по г. Набережные Челны. Установлено, что в декабре 2022 года указанное должностное лицо совершило хищение денежных средств в размере около 190 тыс. рублей с банковских счетов, принадлежащих покойной местной жительнице, сообщили в МВД Татарстана.

По результатам рассмотрения уголовного дела в суде гражданин понесёт наказание в установленном законом порядке.

  • В чем заподозрили замминистра строительства Татарстана читайте здесь;
  • За что задержали жителя Уфы полицейские Татарстана, читайте здесь.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное