пришлите новость

Металлоискатель нашел осколок в шее нижнекамца, приехавшего в отпуск по ранению

10:15, 15 марта 2023

Мужчина приехал долечиваться после выписки из госпиталя и попал на новую операцию

Металлоискатель нашел осколок в шее нижнекамца, приехавшего в отпуск по ранению
Фото: Нижнекамская ЦРМБ

Осенью 2022 года близкие друзья нижнекамца Виталия получили повестки в рамках частичной мобилизации. Он не смог остаться в стороне и сам пришел в военкомат. Служил вместе с друзьями.

В конце января 2023 года он вместе со своей ротой разведки во время одного из боёв получил серьёзное ранение - осколок от мины прошёл навылет. В результате у мужчины была раздроблена часть лопатки, серьёзно пострадал и плечевой сустав, который просто «разъехался». Получив травму, нижнекамец остался в сознании, добраться до медиков ему помогли сослуживцы. Все последующие дни он проходил лечение в госпиталях, где ему зашили сквозную рану. После Виталий приехал домой; ему не давали покоя головные боли и онемение в области затылка.

Мужчина пришел к врачам Нижнекамской ЦРМБ, и его отправили на обследования. Но когда лаборантка, узнав, что Виталий приехал из зоны СВО, принесла металлоискатель, выяснилось, что такое Виталия остался осколок мины. На МРТ ему уже нельзя, пришлось делать рентген, который показал, что в шее у бойца находилось инородное тело, которое расположено у самого позвоночника.

- Я не знал, что у меня в шее есть инородное тело. Думал, когда ранило в правое плечо, то задело какие-то нервные окончания, поэтому там всё немеет, и всё со временем пройдёт. Но не проходило. Решил обследоваться. Меня направили на МРТ, но лаборант проявила бдительность, она провела по мне металлоискателем, и сказала, что что-то у меня есть, МРТ не положено делать, поэтому она отправила меня на КТ. И вот там врачи сразу же разглядели осколок – он был в шее, сзади, - рассказывает Виталий.

Мужчине сразу провели операцию, ее осуществил замглавного врача по медицинской части, нейрохирург Нижнекамской ЦРМБ Рустем Сайфулин.

- Этот боец родился под счастливой звездой, - рассказывает Сайфулин. - Осколок располагался над дужкой С-1 позвонка. Ещё чуть-чуть, и он бы задел позвоночник. Операция продлилась около часа. В результате я извлёк довольно-таки тяжёлый осколок длиной 42 мм. Удивляет, как пациент носил такую ношу в шее и не замечал её. Осколок имеет неровные края, он уже успел врасти в ткани, но извлечь его труда не составило. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, пока он находится под нашим наблюдением.

Осколок Виталий оставил себе на память, пообещав, что покажет его внукам и расскажет о бойцах, которые сражались с ним плечом к плечу. Мужчина мечтает поскорее поправиться и вернуться в зону СВО.

Супруга бойца Ирина благодарит медиков за проведенную операцию:

- Большое спасибо Рустему Ранасовичу, он очень быстро отреагировал на нашу просьбу и провёл эту непростую операцию. Мы благодарны всем, кто рядом с нами, коллективу травмотделения. Желаем всем крепкого здоровья и мирного неба.

Операционная бригада:

Рустем Сайфулин – заместитель главного врача по медицинской части, врач-нейрохирург травматологического отделения;

Захарова Разиля – операционная медицинская сестра;

Нигаматзянова Лилия - операционная медицинская сестра.

  • О сложной операции для пенсионера с перерезанным горлом, читайте здесь;
  • О том, как из-за врачебной ошибки погибала девушка-подросток, читайте здесь.
  • Ранее в Башкирии врачи смогли достать из полуторагодовалого ребенка инородное тело - один рубль



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное