Нынешний законопроект, который рассматривается в Госдуме, предполагает установление срока стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии. Это 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Президент предложил сократить обе цифры на три года.
«Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин – до 37 лет, а для мужчин – до 42», – сказал Владимир Путин.
Эта мера призвана поддержать тех граждан, которые рано начали работать и имеют большой трудовой стаж.
Напомним, что во время телеобращения к народу Путин предложил повысить срок выхода на пенсию для женщин до 63 лет, снизить срок выхода на пенсию многодетным матерям, увеличить страховые пенсии в сельской местности и ряд других поправок, «смягчающих» пенсионную реформу.
Читайте также
- Ртуть замерзала, а птицы падали на лету: самые холодные зимы в истории Уфы
- Японский холдинг, выпускающий в РФ сигареты «Пётр I» и «Winston», попал под российское «временное управление»
- В 154 деревнях Башкирии не осталось ни одного жителя: где пустеют сёла и что с ними будет