«Башкирская электросетевая компания» («БЭСК») может быть продана Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы. Об этом сообщает «Интерфакс».
По информации агентства, на данный момент ведутся переговоры по приобретению магистральных сетей АО «БЭСК» у АФК «Система».
Глава ФСК Андрей Муратов отмечает, что пока ведутся «предварительные разговоры», а ясность будет осенью.
Глава Башкирии Рустэм Хамитов на днях выступил с критикой тарифной и инвестиционной политики «БЭСК». По его словам, на данный момент в Зауралье значимый дефицит электроэнергии. Он заявил, что несмотря на это, «БЭСК» занимал нейтральную позицию и настраивал новые сети в этом регионе республики. Рустэм Хамитов также отметил, что «если "БЭСК" не будет работать над снижением тарифов, то деятельность такой компании нас не будет устраивать во всех смыслах».
По словам главы РБ, республика предлагала компании объединить все сетевые компании региона и создать единую компанию с госучастием, но это предложение было отвергнуто.
Читайте также
- Стало известно, когда поезд Деда Мороза приедет в Башкирию
- Кандидат Хафизов хочет использовать своего ИИ-двойника в работе мэра Уфы
- Два финна, лучший вратарь мира и преданный тренер – кто из хоккеистов получал орден Салавата Юлаева