пришлите новость

Началась ликвидация "Уфахимпрома"

13:25, 29 декабря 2016

Началась ликвидация "Уфахимпрома"

Арбитражный суд республики завершил конкурсное производство в отношении ОАО «Уфахимпром», сообщает «Коммерсант-Уфа».

Напомним, работа предприятия была завершена после фенольной аварии в 1990-е годы, когда в реку Шугуровку были выброшены химвещества в концентрации, во много раз превышающей ПДК, которые затем попали в городской водозабор и стали причиной отравления населения.

«Уфахимпром» признали банкротом шесть лет назад, в 2010 году. Кредиторы требовали вернуть средства в размере 690 млн рублей, а рыночная стоимость имущества составляла 550 млн рублей. Из отчетных документов конкурсного управляющего Радика Газизова становится ясно, что от продажи имущества должника на торгах и взыскания дебиторской задолженности в ходе процедуры конкурсного производства было выручено 95,5 млн руб, т.е. требования кредиторов удовлетворены менее чем на 1%. В октябре 2016 года нереализованные активы предприятия перешли конкурсному кредитору ООО «ЛиЛи» по соглашению об отступном. Администрация города Уфы получила комплекс очистных сооружений цеха №41, защищающий реки Шугуровку и Белую.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное