Прокуратура Ленинского района Уфы провела проверку соблюдения законодательства о государственной собственности в ГУП «Башавтотранс». Об этом сообщили на сайте надзорного ведомства.
Выяснилось, что автотранспортное предприятие в нарушение закона сдавало под склады и торговые точки недвижимость, которая имела статус государственной и находилась в его хозяйственном ведении. Согласия на подобные операции со стороны собственника - Министерства земельных и имущественных отношений республики – получено не было.
По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении двух руководителей филиалов ГУП «Башавтотранс» семь административных дел. Эти персоны оштрафованы на общую сумму в 140 тысяч рублей. Генеральному директору госкомпании внесено представление о наведении порядка. Предприятие направило в Минземимущества РБ письмо с просьбой разрешить заключение договоров с арендаторами. В прокуратуре подчеркнули, что это типичный пример, когда нужно вести дела в правовом поле, и незнание закона не освобождает от ответственности.
Читайте также
- «Водитель увидел, что я с костылями, и просто уехал»: уфимка пожаловалась на «Башавтотранс»
- Мать-пенсионерка потеряла сына в ДТП с автобусом. Суд принял решение, которого никто не ожидал
- Уфимцы жалуются на переполненные автобусы и отсутствие альтернатив