Аксель Гросс, уроженец Уфы, мечтает открыть тюркский центр в Риге. Он будет выглядеть в виде двух переносных юрт, на манер этнопарка «Ватан» в столице Башкирии. Основной целью проекта является ознакомление жителей западных стран с культурой, самобытностью тюркских народов. Здесь будут выставлены музейные экспонаты, народные ремесла, будет работать кафе с национальной кухней тюрков. С республики смогут поставлять настоящий кумыс и широко известный башкирский мед.
У тюрков, живущих в Латвии (а их немало, одних башкир насчитывается около 400), появится возможность использовать центр для тематических мероприятий.
Аксель обращается с просьбой помочь приобрести юрты для центра, а остальную часть работы он берет на себя. В среднем одна юрта стоит около 130 тыс. рублей.
Читайте также
- Патрушев: «Польская государственность прекратит существование за 2-3 дня»
- «Исчезнет с карты мира»: экс-президент РФ о том, что будет, если у Литвы появится ядерное оружие
- В Башкирии может появиться музей имени знаменитого художника Ахмата Лутфуллина