Фото: Пруфы.рф
Накануне, 9 сентября, АО «Башспирт» увеличило уставный капитал на 100 млн рублей. Таким образом, уставный капитал изменился с 593,6 млн рублей на 693,6 млн рублей.
Мы обратились в АО «Башспирт» и Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, которое является учредителем предприятия. И в компании, и в министерстве в ответ на запрос Пруфы.рф сослались на пункт 9 статьи 11 Федерального закона №171-ФЗ, в котором сообщается, что с 1 сентября 2026 года производители этилового спирта должны иметь оплаченный уставный капитал в размере не менее чем 100 млн рублей.
– В оплату уставного капитала (уставного фонда) должны быть внесены денежные средства в минимальном размере 100 млн рублей, при этом не могут быть внесены заемные денежные средства, – сообщили нам.Стоит отметить, что «Башспирт» – не единственная компания, которая, следуя федеральному закону, увеличила уставный капитал. Так, татарстанское АО «Татспиртпром» увеличило его 2 сентября с 1,7 млрд рублей до 1,8 млрд рублей. Только в их случае уставный капитал был увеличен не за счет бюджета республики, а за счет АО «Росспиртпром».
«Что осталось у Башкирии?» Эксперты оценили обоснованность продажи пакета акций «Башнефти»
Напомним, что о докапитализации башкирского предприятия нам стало известно еще в августе 2026 года в разговоре с экономистами по поводу возможной в будущем продажи республиканского пакета акций «Башнефти». Тогда Всеволод Спивак обратил наше внимание на то, что при принятии поправок в бюджет, отдельно выделили 100 млн докапитализации компании.
Читайте также
- СМИ: «Росспиртпром» может полностью выкупить «Башспирт» у Башкортостана