Стройка по всей Башкирии внезапно «встала» в 2026 году

11:06 03 июля 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Экономист привел данные

Фото: Пруфы

Строительная отрасль в Башкирии переживает серьезный спад. Свежая статистика Росстата за первые пять месяцев 2026 года показывает, что дела в этой сфере идут хуже, чем во многих соседних регионах и даже хуже, чем в среднем по стране. Об этом сообщил экономист Рустем Ахунов.

С января по май этого года строители Башкирии выполнили работы на общую сумму 120,8 миллиарда рублей. На первый взгляд, сумма огромная. Но если сравнить с прошлым годом, то окажется, что это всего лишь 72,7% от уровня 2025 года. То есть объем строительства сократился почти на треть.

Для понимания: в среднем по Приволжскому федеральному округу этот показатель составляет 93,9%, а по всей России − 92,6%. Башкирия сильно отстает от этих значений.

На фоне других крупных регионов ПФО ситуация выглядит тревожной. Пока в Башкирии спад, соседи показывают рост:

Правда, хуже, чем в Башкирии, дела обстоят только в Ульяновской области, Мордовии и Чувашии, но там объемы строительства изначально намного меньше. По масштабу же наш регион один из лидеров в округе, уступая по деньгам только Татарстану. Но при таких огромных объемах падение ощущается особенно остро.

Провал случился не только в коммерческом или промышленном строительстве. Ввод нового жилья тоже упал. За пять месяцев 2026 года в республике сдали в эксплуатацию 648 тысяч квадратных метров. Это лишь 75,8% от того, что было построено за тот же период в прошлом году.

Для сравнения: по ПФО этот показатель равен 84,4%, по России − 78,3%. Башкирия снова оказалась ниже среднего уровня. Из всех крупных регионов округа рост ввода жилья показали только Самарская область и Татарстан, в остальных падение.

Спад сразу в двух направлениях, (общий объем работ и сдача квартир) говорит о том, что у застройщиков наступила «пауза». Эксперты связывают это со сложной ситуацией в экономике: компании боятся начинать новые проекты, а люди покупать жилье.

В итоге это может привести к замедлению темпов развития городов и возможному росту цен на недвижимость в будущем из-за уменьшения предложения.