Власти Башкирии разработали новый план приватизации на 2027-2029 годы. Документ уже вынесен на общественные обсуждения, после которых его должен утвердить премьер-министр Андрей Назаров. Ожидаемая выручка от продажи госимущества составляет около 150 млн рублей. В список вошли 100% акций стерлитамакского АО «Эталон-СТ» и 100% долей уфимского ООО «Центр метрологических исследований «Урал-Гео»». Обе компании занимаются метрологией, то есть поверкой и ремонтом контрольно-измерительных приборов. Кроме того, на торги выставят несколько нежилых зданий и участок на улице Бородина в Стерлитамаке. Раньше в этом здании размещался наркологический диспансер. Центр «Урал-Гео» пытаются приватизировать с апреля 2023 года, но покупателей все нет. Сначала его выставляли за 82,2 млн рублей, но торги отменили. В этом году цена выросла до 97 млн рублей, но аукцион снова признали несостоявшимся. Новый конкурс запланирован на 29 июня. Власти готовят меры по стабилизации ситуации на заправках При этом финансовое состояние компании ухудшается: в 2025 году выручка составила 69 млн рублей, а чистый убыток – 8,9 млн. У «Эталон-СТ» выручка еще скромнее – всего 4 млн, убыток – 375 тыс. рублей. Действующая программа приватизации была утверждена в сентябре 2023 года. Тогда в плане были десятки объектов – от «Иглинского весового завода» до «Башкиравтодора» и санаториев. Но часть активов так и не нашли покупателей. Из успешных сделок: продажа МТС «Зауралье» принесла бюджету 196,4 млн рублей, а Иглинского весового завода – 30,9 млн. В Минземимущества поясняют: главная задача сократить участие республики в тех компаниях, где государство не обязано присутствовать. Кроме того, продажа госимущества должна пополнить бюджет и привлечь частные инвестиции. Сейчас в собственности Башкирии остаются 11 унитарных предприятий и доли в 55 компаниях.