Кредиты на айфоны при низких зарплатах: почему жители Башкирии погрязли в долгах и есть ли шанс выбраться

12:37 15 марта 2026 Автор: Диана ЯМАЛЕТДИНОВА
Экономисты Рустем Ахунов, Всеволод Спивак и Рустем Шайахметов рассуждают о причинах трещины в материальном благосостоянии жителей Башкортостана

Фотобанк Пруфы

В начале марта информационное агентство РИА опубликовало рейтинг уровня закредитованности жителей разных субъектов России. Башкортостан традиционно в числе самых закредитованных регионов – уступил только Тыве, Калмыкии, Адыгее и Тюменской области. Соотношение среднедушевого долга на годовую заработную плату в нашей республике составляет 74,2%. Средний объем задолженности на одного человека – 571,1 тыс. рублей. За год этот показатель увеличился на 11,1 тыс. рублей.

Для сравнения – в соседней Челябинской области кредитная нагрузка не превышает 48,2%, В Саратовской области – 45,1%.

Цифры Республики Башкортостан выглядят угрожающе, рисуется картина крайне бедного населения, которое погрязло в долгах. Однако так ли страшен черт, как его малюют? Пруфы.рф собрал мнения экономистов и выяснил, что они думают по этому поводу.

Почему в Башкирии берут кредиты за кредитами

Все три эксперта сходятся во мнениях касательно причин закредитованности жителей региона. Одна из основных – низкие зарплаты. Кандидат экономических наук Рустем Ахунов отмечает высокую доступность кредитов для большей части жителей республики.

– Я чисто арифметически проанализировал это через числитель и знаменатель, чтобы понять, почему так происходит. Что касается знаменателя – согласен, что зарплаты невысокие, фонд оплаты труда по региону – средний. С позиции же числителя не все однозначно. Его высокое значение означает активное проникновение кредита. Значительная доля трудоспособного населения республики работает в крупных компаниях, в бюджетных организациях и в госсекторе. Это повышает доступность кредитов, – говорит экономист.

Эксперт Рустем Шайахметов согласен с коллегой.

– Мы всегда были в лидерах таких рейтингов. Потому что у нас доходы более низкие, чем у жителей других регионов. А расходы достаточно высокие. Зарплата бюджетников на 30% ниже чем в среднем по России, а также чем у большинства соседних регионов. Людям приходится выкручиваться из этой ситуации с помощью кредитов. Им надо покупать телефоны и другие дорогие вещи, – считает он.

Традиционно уступающие соседним регионам зарплаты бюджетников – следствие экономии бюджета, хотя ежегодно большая часть регионального бюджета направляется на социальную сферу.

– У нас экономят на бюджетниках. Надо учитывать, что уровень зарплаты, допустим, учителей, идёт в темпах с инфляцией, но с опозданием. Образно говоря, зарплата повышается через год после того, как повысились цены. Если взять население с низкими доходами, а это, прежде всего, касается учителей, то там уровень инфляции выше процентов на 30, чем средняя инфляция по стране. Потому что товары повседневного спроса и услуги растут в цене быстрее, чем что-либо другое. В общую среднюю инфляцию входят и автомобили, и квартиры, и другие товары длительного пользования, а многие люди не в состоянии это купить, и основная структура у них – это продукты питания, жилищно-коммунальные услуги. Очень большая доля обязательных расходов, после которых у людей остаётся очень мало средств. Потому и такая большая закредитованность, – отмечает Рустем Шайахметов.

Всеволод Спивак обращает внимание и на другую сторону – уровень финансовой грамотности и культуры населения.

– Если люди тратятся не на формирование активов, а на покупку нового айфона при зарплате 50 тысяч рублей, то это решается повышением финансовой грамотности, что связано с образованием. Правда, существует иллюзия, что 10-часовой курс финансовой грамотности решит проблему, но это не так. Нужно нормальное образование, люди должны понимать простые математические соотношения. А ещё это вопрос культуры: покупка айфона при зарплате 50 тысяч – это уже не рациональное использование средств, а компенсация комплексов или демонстративное потребление. Это связано, скорее, с культурой, чем с финансовой грамотностью, – утверждает экономист.

Как считают эксперты, показатели этого рейтинга не до конца объективны. К примеру, сложно оценить реальные уровни доходов в селах, а ведь население в них составляет более 30% от всех жителей республики.

– В сельской местности большая доля доходов – серая. Она связана и с неформальной занятостью, и с неофициально получаемыми доходами. Здесь картину одним этим показателем не определишь. Нужно проводить так называемые «полевые» исследования. Интуитивно понятно, что доходная база там непрозрачная, её сложно оценить без дополнительных метрик, – поясняет Рустем Ахунов.

Бедные не берут ипотеку

Как выясняется, высокий уровень закредитованности – не всегда показатель бедности населения.

– Во-первых, люди берут в долг, допустим, на квартиру или машину, когда уверены, что смогут оплачивать. Во-вторых, банки дают кредит только тогда, когда понимают, что есть институты, позволяющие взыскать долг в случае неуплаты. Поэтому важно, на что именно берутся кредиты.

В странах, где задолженность превышает 100% ВВП (например, Италия, Австралия), подавляющая часть кредитов – ипотека на недвижимость. За счёт этого формируются активы. В бедных государствах, несмотря на более низкий уровень закредитованности, кредиты обычно берут на потребление – еду, телефон и т.п., что не создаёт активов. И долг становится просто ростом пассива.

Что ещё влияет на рост закредитованности? Конечно, уровень развития льготных программ – например, льготной ипотеки. И уровень развития финансовых институтов: чем они доступнее, тем выше закредитованность. Поэтому говорить, что высокая закредитованность – это однозначно плохо, я не могу. Как и то, что хорошо, – отмечает Спивак.

Рустем Ахунов поддерживает: большое число ипотек в регионе – скорее положительный показатель, нежели отрицательный.

Рядовому жителю полезно периодически оглядываться на этот рейтинг, сравнивая собственный уровень закредитованности со средним значением по республике. Собственную закредитованность вычислить несложно: сумму за 9 месяцев зарплаты делим на общую сумму долга. При исчислении последнего необходимо сложить все виды кредитов, полученных в банке, за исключением займов в микрофинансовых организациях.

Решения – на поверхности

Во-первых, все эксперты сходятся во мнении, что правительству следует повышать уровень доходов работникам бюджетной сферы.

– Надо работать над политикой повышения заработной платы, создавать высокопроизводительные и высокодоходные рабочие места. Но это общая экономическая политика, которая должна проводиться и в целом в стране, и в регионе, – утверждает Рустем Ахунов.

Во-вторых, необходимо снизить «налоговый пресс», считает Рустем Шайахметов.

– Например, с сентября будет вводиться сбор на электронику. Сбор увеличит расходы на покупку новых смартфонов как минимум на 10%. Все это бьет по карманам людей, потому что без телефона мы уже не можем жить. Надо снизить «налоговый пресс» и поставить вопрос по увеличению доходов, – указывает экономист.

Кроме того, он обращает внимание на низкий уровень пенсии.

– Средняя пенсия – четверть от средней зарплаты. Тоже неправильно. Она должна быть хотя бы на уровне 60-70%. Тогда бы было разумно. У многих просто денег не хватает даже на возросшие коммунальные платежи, и иногда люди берут кредиты, чтобы просто прожить зимний период, – заключает Шайахметов.

Итак, выводы неоднозначны. Часть населения берет кредиты, так как может себе это позволить – как правило, это крупные покупки, инвестиции на недвижимость. Другая часть – бюджетники, пенсионеры, которые порой не могут обойтись без кредитов даже в случае сравнительно недорогих приобретений.

Выход из сложившейся ситуации существует. От федеральной власти потребуется смена курса: снижение налоговой нагрузки вместо привычного повышения, а также последовательное увеличение пенсий при обязательном соблюдении сроков индексации. Региональной же власти необходимо сконцентрироваться на росте доходов бюджетников. Готовы ли к этому шагу в правительстве – другой вопрос.