пришлите новость

WhatsApp Telegram

Ключевую ставку снизили до 18%

16:06, 25 июля 2025

Эксперты прогнозируют и дальнейшее снижение

Ключевую ставку снизили до 18%
Источник: Пруфы.рф

25 июля на долгожданном заседании совета директоров Центробанк принял решение снизить ключевую ставку на 2 процентных пункта — теперь она составляет 18%. Эксперты единогласно прогнозировали это смягчение монетарной политики, разница была лишь в ожиданиях относительно масштаба снижения. Более подробно о ранних прогнозах экономистов мы сообщали в этом сегодняшнем материале.

Это уже вторая корректировка ключевой ставки с начала лета, тогда показатель был понижен на один процентный пункт. После предыдущего понижения в июне банки оперативно отреагировали, снизив процентные ставки по ипотечным программам — некоторые кредиторы пересматривали условия неоднократно. Причем уменьшение ипотечных ставок оказалось более значительным, чем изменение ключевой ставки ЦБ.

По мнению экспертов, сейчас в российской экономике есть необходимость дальнейшего снижения. Согласно докладу «Росконгресса», к концу следующего года ожидается понижение вплоть до 16%. При том, экономисты не думают, что последствием намеченного понижения станет инфляция или падения курса национальной валюты. В своих последующих действиях Центробанк будет отталкиваться от того, как будет развиваться экономика.

Но не все согласны с такой оценкой. Так, ранее мы приводили мнение экономиста Владимира Спивака. Он считает, что столь резкое снижение ключевой ставки преждевременно. Спивак отмечает, что среди российских элит есть консенсус на понижение «ключа», ведь низкая ставка нужна производству и бюджету. Но при этом низкая ставка будет осуществлять нежелательное для экономики инфляционное воздействие, а вызывающие инфляцию ключевые проблемы еще не были решены. По мнению экономиста, снижение ставки останется в диапазоне до 17-18%, сам Центробанк не хочет понижения, для него максимальный предел это 2-3%.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное