Федеральная антимонопольная служба объявила, что Альфа-Банк оштрафовали за рекламу совместной с Яндекс Едой акции. В ролике объявлялось, что при оплате заказа любой картой Альфа-банка будет начислен кешбэк 50%.
Но сведения о том, что эта акция действует при заказе до 1000 рублей, и что максимальный кешбэк может быть всего 500 рублей, размещались в самом низу экрана. Они были набраны очень мелким шрифтом и демонстрировались слишком мало. Из-за этого зрители не могли узнать всё, что нужно.
– Банк вновь привлекли к ответственности за нарушения в рекламе. Ранее служба признала ненадлежащей рекламу АО «Альфа-банк» и ООО «Яндекс Еда» и выдала компаниям предписания о прекращении нарушения закона о рекламе, – заявили в ФАС.
Альфа-банк действительно часто нарушает правила размещения рекламы. Согласно сообщению пресс-службы ФАС от 24 ноября, за 2024 год ведомство возбудило в отношении банка 21 дело по признакам нарушения рекламного законодательства и назначило штрафы на общую сумму 9 млн рублей.
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать интересные события и истории!