пришлите новость

WhatsApp Telegram

Больше не 30%: банки поднимают первоначальный взнос по ипотеке в 2 раза

20:34, 08 июня 2024

Информацию получили застройщики

Больше не 30%: банки поднимают первоначальный взнос по ипотеке в 2 раза
Фото: Pxhere.com

Уфимские застройщики получили информацию от крупнейшего банка ВТБ о повышении первоначального взноса. Об этом Пруфы.рф сообщил собеседник, знакомый с ситуацией.

По словам нашего источника, банк ВТБ в рассылке уфимским застройщикам предупредил, что необходимо подать заявку на ипотеку по государственной программе до 10 июня 2024 года, чтобы размер первоначального взноса зафиксировался на 30,1%.

Как отметил наш собеседник, с 11 июня 2024 года минимальный первоначальный взнос по программе «Господдержка 2020» увеличится до 60,1%, а по программе «IT-ипотека» до 30,1%. Однако минимальный первоначальный взнос по семейной госпрограмме останется на прежнем уровне — от 20,1%.

Напомним, что президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума сообщил о расширении новой программы семейной ипотеки.

Так, семейной ипотекой под 6% смогут воспользоваться и те семьи с двумя детьми, где хотя бы один ребенок несовершеннолетний. Но это коснется те семьи, которые проживают в городах, где объем жилищного строительства недостаточен. Российский лидер попросил правительство запустить новые условия с 1 июля 2024 года.

— Такие же льготные условия ипотеки будут действовать во всех регионах России для каждой семьи, которая хочет построить свой дом, — сказал Путин.

  • С первого июля по первое сентября 2024 года ВТБ предоставит возможность многодетным семьям оформить ипотеку без первоначального взноса.

  • Конец эпохи льготной ипотеки: как изменения с 1 июля повлияют на российские семьи.

  • Осталось меньше месяца: господдержка ипотеки подходит к концу.

  • Подарок от государства: как встать в очередь и получить квартиру.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное