пришлите новость

«Работает без году неделя»: в Башкирии директор УЖКХ закупает Prado на бюджетные средства

16:59, 16 февраля 2022

Зачем провинциальному УЖКХ такой автомобиль?

«Работает без году неделя»: в Башкирии директор УЖКХ закупает Prado на бюджетные средства
toyota-ufa.ru

Сегодня СМИ Башкирии встревожила закупка автомобиля премиального автомобиля в МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства ГО г. Сибай». Закупка проходила по 223-ФЗ, то есть с одним поставщиком. Обоснование срочности интересное: «вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций».

Начальная цена контракта – 6 757 378 рублей. Закупка проходит как лизинг, однако стоимость его внушительна и больше напоминает покупку.

Описание «кишит» излишествами, которые не могут себе позволить чиновники. Так автомобиль должен быть оснащен постоянным полным приводом. Бак должен вмещать 87 литров бензина, автомобиль должен быть не ранее 2021 года выпуска, сиденье водителя с электрорегулировкой поясничной опоры, у авто обязательно должны быть передние датчики парковки. Естественно, автоматическая коробка передач. Цвет автомобиля – черный, обивка сидений кожей, отделка салона вставками «под дерево». Обязательна также вентиляция передних сидений, электрорегулировка пассажирского сидения в 4 направлениях, система мониторинга давления в шинах. А еще – подсветка в зоне ног водителя и переднего пассажира.

По всем требованиям, а также по размеру колесной оси, высоте просвета и другим параметрам, подходит Toyota Land Cruiser Prado 70-th Anniversary 4.0 AT. Стоимость такого авто, согласно данным toyota-ufa.ru, 5 727 000 рублей.

Мы позвонили в Управление УЖКХ Сибая. Прокомментировать ситуацию нам в приемной не смогли – связать с руководством тоже. Кто именно будет ездить на премиальном авто, неизвестно. Недавно там сменился руководитель. Предыдущий Рашит Маликов ушел с должности. Теперь там и. о. директора Яикбаева Ильгиза Миннихановна. Именно под ее подпись готовилась документация.

Яикбаева Ильгиза Миннихановна с 2016 года была предпринимателем, занималась торговлей одежды. Исполняет обязанности директора УЖКХ Сибая с 10 февраля 2022 года. Как говорится, не прошло и недели.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное