пришлите новость

Рост промышленности Башкирии и фейл с ценами на ремонт подъездов

19:00, 07 февраля 2022

Министры промышленного блока Правительства РБ отчитались о позитивной динамике роста. Коронавирус по-прежнему наступает, но уже явно не так силен. Пока везет с погодой и Сергею Грекову, он еще на месте.

Рост промышленности Башкирии и фейл с ценами на ремонт подъездов

Спокойный тон и рабочий режим становится хорошей традицией проведения оперативных совещаний в правительстве республики. Именно таковым оно было сегодня, 7 февраля.

Есть просвет

Радий Хабиров традиционно начал с поздравления именинников. Таковыми оказались Ильгам Фаткуллин, начальник управления архивов республики и первый президент РБ Муртаза Рахимов, которому сегодня исполнилось 88 лет. Мы присоединяемся к теплым пожеланиям Радия Фаритовича. Каждый руководитель рано или поздно уходит, поэтому уважение к ним будет определять уважение к себе.

Рост заболеваемости коронавирусом по докладу Максима Забелина достиг показателя в 150% по сравнению с предыдущей неделей. Поэтому мы как-то не очень поняли суждения министра образования Айбулата Хажина о возможностях живого обучения. Цифры госпитализации растут, но как заметила Анна Казак, этот рост сопоставим с общим количеством заболевших, и доля тяжелых больных составляет не более 2,5%. Она повторила мантру недельной давности о грядущей победе над пандемией. Иншаллах!

Ответственные лица доложились, что сегодня удалось избежать апокалиптической картины очередей у поликлиник, хотя обращений все еще много. Много звонков и в ситуационный центр. Но тем не менее, несмотря на огромное количество болеющих, есть какое-то ощущение просвета.

В штатном режиме

Наши руководители «дежурных» ведомств, типа ЖКХ, дорожники и ЧС, давно уже усвоили форму рапорта и стараются отчитаться кратко и молодцевато. Если еще к этому присовокупить хорошие цифры, то вообще хорошо.

Министр ЖКХ РБ Алан Марзаев отчитался о двух отключениях холодной воды в Уфе и Белокатайском районе. На других объектах аварий не зафиксировано. Обращу внимание, что уже вторую неделю подряд с холодной водой «косячит» мой родной Белокатайский район. На третий раз могут и головы полететь.

Радует, что по докладу Минтранса РБ погибло за неделю в ДТП только 2 человека. 48 человек пострадало в более 340 ДТП. Тем не менее пока показатели лучше аналогичных в прошлом году. А вот водителей в состоянии алкогольного опьянения за рулем довольно много.

По линии ГО и ЧС особых происшествий тоже не было. Единственное, на что мы бы обратили внимание – это реакция премьер-министра Андрея Назарова на ситуацию с воздухом в Стерлитамаке и Салавате. Премьер не стал страдать упрямством и гордыней и озвучил свое видение.

– Нам необходимо скоординировать взаимодействие всех структур и крупных предприятий республики для того, чтобы гарантировать создание благоприятной и комфортной среды для жителей городов региона, – отметил премьер-министр РБ Андрей Назаров. – Следует объективно подойти к оценке причин, послуживших предпосылками к возникновению негативных ситуаций, и найти пути их решения с учетом экономики, бизнеса и интересов населения.

Непонятно одно, почему эти слова не говорит сам Радий Хабиров? Его малая родина все-таки.

 

Растем?

Успешно отчитались и «птенцы гнезда Андреева»: вице-премьер Рустам Муратов и министр промышленности Александр Шельдяев. При этом вице-премьер, как нам показалось, больше отчитывался за воздух, а министр больше о материи.

Докладывать Муратову пришлось на тему реализации на территории республики национального проекта по повышению производительности труда. По республике в проекте участвует 126 предприятий, на 2022 году показатель планируется довести до 150. 2149 человек на этих предприятиях обучено по программе «Бережливое производство». Какие-то 4 предприятия показали эффект в виде сокращения времени производства, роста выработки и производства продукции. Я, честно говоря, не очень понял, а с чего при рыночной экономике государство должно тратить свои ресурсы на все это великолепие частных предприятий? По-моему, за это суетиться должен менеджмент этих предприятий. Похоже, и сам вице-премьер это также понимает очень туманно, и ему было гораздо комфортнее оперировать реальными показателями. Например, цифрами внешнеторгового оборота.

картинка1.jpg

Александру Шельдяеву повезло оперировать более реальными категориями. В промышленном секторе есть хоть и умеренный, но все же выше среднероссийского, рост. Индекс промышленного производства достиг 107,5%.

картинка2.jpg

Есть оптимизм и в вопросе крупных инвестиционных проектов. Правда, в большей части, это все тот же крупняк вроде «Газпрома», «Башнефти» и БСК.

картинка3.jpg

Это все те же существующие площадки, модернизация своего оборудования или освоение месторождений. С нуля ничего нет.

Не совсем мы поняли господина Шельдяева в части добычи и потребления электроэнергии. Башкирия, вроде как, начала продавать электричество. Но в этом случае так объясняется рост его потребления. То есть роста потребления электроэнергии внутри республики нет. А в этом случае, значит, и все показатели роста промышленности могут быть только цифровыми.

То ли повысим, то ли не повысим

В игру с непонятками на оперативном совещании невольно сыграл после доклада генерального директора НОФ «Регоператор капремонта РБ» Павла Сафонова и сам глава республики. Рассказывать о докладе фонда, который уже несколько лет отдает подряды на миллиарды фирмам Искандера Утырбаева, даже нет смысла. На мой взгляд, деятельность этого фонда, который собирает деньги из нашего с вами кармана, должна быть под лупой всех возможных органов. Но вот, как мне кажется, Хабирова очень крепко подставили.

– Алан Викторович, мы уже не вписываемся в те тарифы по ремонту подъездов, которые у нас есть, как бы не выкручивали руки. В этом году они уже установлены, мы не сможем ничего сделать. На следующий год делайте перерасчет в пользу увеличения, – сказал Радий Хабиров.

Ремонт подъездов является частью капитального ремонта, и вполне естественно, что слова главы региона были оценены как команда к повышению цен.

Во-первых, по сценарию самого совещания, как сказал Радий Хабиров, было предусмотрено участие Елены Прочаковской. Но нас очень удивило, как пиарщики главы позволили своему подопечному сделать заявление, плохо влияющее на имидж.

Потом вообще выяснилось, что речь идет не о повышении цен по взносам за капремонт.

– Перерасчет стоимости ремонта в подъездах, действительно, назрел. Но речь здесь идет об отношениях между фондом и подрядчиками, которые ведут ремонт. Да, ремонт подъездов является частью капитального ремонта, однако его финансирование предусмотрено за счет бюджета: 10% – муниципальный бюджет, 90% – республики. Взносы за капремонт не идут на ремонт подъездов. То есть перерасчет стоимости ремонта подъездов в сторону увеличения будет зависеть от того, насколько увеличится выделение средств. Речь о деньгах граждан или увеличении взносов в этом контексте не идет, – пояснил пресс-секретарь регоператора Олег Койда.

Как видите, неосторожные слова и невнимательность ответственных лиц и приводят к таким бурям в стакане.

  

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное