пришлите новость

WhatsApp Telegram

Башкирия вошла в топ-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

14:40, 04 июня 2021

Пять лет назад регион находился далеко за пределами топ-5

Башкирия впервые вошла в топ-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата среди регионов России. Об этом сообщили представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМФЭ).

Стоит отметить, что Башкирия впервые вошла в топ-5 данного рейтинга, заняв 5 место. Пять лет назад, в 2015 году, регион находился далеко за пределами топ-5. Республика в рейтинге инвестиционного климата занимала 40-е место.  

Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов заявил, что это стало одной из сенсаций данного рейтинга. Однако, Башкирию снова не преминули сравнить с Татарией. Соседний регион, кстати, занял второе место.

– Честно скажу, мы ждали, что результаты у республики будут позитивные, но не ожидали, что это будет настолько мощно! Все привыкли сравнивать Башкортостан и Татарстан. А сейчас вы практически сравнялись. Потому что разница в рейтинге – минимальная, – Белоусов.

Первое место заняла Москва, третью строчку заняла Тюменская область, четвертую – Тульская область.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Эксперты отметили, что в 2020 году 40 из 85 регионов улучшили средний индекс по всем показателям. Значительно сократились сроки подключения новых предприятий к инфраструктуре, снизилось административное давление на бизнес, предприниматели отмечают доступность арендных площадей и кредитов.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное