пришлите новость

Побочный эффект. Как короли госзаказа фармпрепаратов делят рынок в ПФО

14:41, 09 апреля 2021

К чему приведет задержание фарм-короля Шпигеля, и при чем тут лекарства от коронавируса

Побочный эффект. Как короли госзаказа фармпрепаратов делят рынок в ПФО

22 марта был задержан король госзаказа Борис Шпигель, он же владелец корпорации «Биотэк» и целой фармацевтической индустрии связанных с ним компаний. Вместе с ним этапировали в Москву губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Эта история сигнализирует о переделе рынка сбыта лекарств.

Причиной задержания стала не самая крупная взятка в российских масштабах, сумма всего-то 31 млн рублей, в том числе часы за 5 млн рублей, которые Шпигель, по версии Следственного комитета РФ, передал Белозерцеву за преференции на госзакупках. Сам Шпигель в интервью СМИ заявил, что стал жертвой конкурентов, которые, мол, задались целью вытеснить его с рынка.

Эксперты говорят, что такое громкое задержание фармпроизводителя может привести к перетряске всего рынка фарминдустрии.

 

Связи в регионах

По данным «Контур-Фокус», компания Шпигеля «Биотэк» всего с 2017 года получила госконтрактов на поставку лекарств в регионы России на 51,2 млрд рублей. При этом больше всего интересы Шпигеля были реализованы именно в Поволжье.

Life сообщал, что «у Шпигеля были очень серьезные лоббистские возможности и через свои связи он довольно быстро заходил в регионы. Местные сети должны были покупать часть продукции именно через него. Если они отказывались, то получали большие проблемы», – пояснял изданию глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Шпигелю принадлежала нижегородская компания «Поволжье-фарм», которая в 2016 году получила в Чувашии госзаказы на 1,2 миллиарда рублей. В том же году она поставила в Нижегородскую область лекарств почти на 700 миллионов рублей. Тогда же «Биотэк» стал крупнейшим поставщиком в Ульяновской области и заключил в Самаре контракты в общей сложности на сумму более 2,6 млрд рублей.

В самой же Пензенской области только в прошлом году контрактов было заключено на сумму более 700 млн рублей. Следствие полагает, что при заключении госконтрактов именно компании «Биотэк» отдавались предпочтения при покупке препарата от коронавируса, тестов и дорогого лекарства для лечения СМА – «Спинразы».

«Биотэк» в Башкирии

В Башкирии у «Биотэка» было целое представительство – общество с ограниченной ответственностью «Уфа-Фарм» (ликвидировано в 2019 году). «Уфа-Фарм» успело заключить 18 госконтрактов на сумму 3,9 млрд рублей с ГУП «Башфармация» РБ – и это, если не считать миллионные контракты в отдельные больницы Башкирии.

Во время пандемии «Биотэк» стал первым, кто поставил препараты от коронавируса на основе фавипиравира в Башкирию. Не обошлось без скандала. Например, Месягутовская ЦРБ объявила торги на лекарство от коронавируса «Арепливир», указав в первоначальной цене контракта цену в три раза выше установленной ФАС.

Всего «Биотэк» в Башкирии заключил за 2020 год контрактов на 191 миллион 163 тысячи рублей. Из них было поставлено препаратов от коронавируса на основе фавипиравира «Биотэк» на сумму 95,7 млн рублей, и на 80 млн рублей поставлен препарат для лечения заболеваний крови – «Экулизумаб». В этом году в Башкирии «Биотэк» успел поставить препаратов «Экулизумаб» лишь на сумму 9 млн рублей, зато эстафетную палочку перехватила компания супруги Шпигеля – Евгении: ее ООО «Интермедфарм» заключило в Башкирии контрактов на поставку лекарства для лечения крови на сумму 183 млн рублей.

В общей сложности сумма контрактов в республике супругов Шпигель составила минимум 400 миллионов рублей.

Справка. Примечательно, что как раз в январе 2021 года «Биотэк» потерял федеральный контракт по «Экулизумабу» на сумму 4,5 млрд руб. Выиграла его компания «Фармстандарт» Виктора Харитонина. Также Харитонин опередил Шпигеля в серии контрактов по СМА. Если первый контракт выиграла компания Шпигеля – на сумму 128 млн рублей. То вторая серия контрактов на сумму около 2,6 млрд рублей досталась «Фармстандарту». Компания Харитонина была единственным участником аукционов.

На сегодня закупка препаратов для лечения СМА входит в программу президентского фонда «Круг добра».

 

Король госзаказа в республике – «Ирвин»

В Башкирии с марта 2020 года, когда препараты для больных СМА «Спинраза» или «Нусинерсен» начали закупаться в республику, торги выигрывала только компания ООО «Ирвин». Другие поставщики на торги не выходили.

«Ирвин» входит в топ-5 заказчиков Минздрава Башкирии. В общей сложности фирма заключила контракты с Башкирией на сумму 2,2 млрд руб. Гендиректор компании – Михаил Степанов, бывший топ-менеджер «Биотэк» (2015–2016). Сменил он на этом посту Александра Крикуна, который после ухода Степанова вновь вернулся на должность. ООО «Ирвин» входит в холдинг «Фармэко» Владимира Бабия и экс-министра энергетики Сергея Шматко.

ООО «Ирвин» также является крупнейшим поставщиком в Курской области, откуда родом министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин. В Курскую область компания поставила препаратов на сумму 779 млн рублей, а также заключила контрактов на сумму 533 млн рублей с Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом имени М. Ф. Владимирского, откуда, в свою очередь, пришел работать бывший директор ГКУ «Техобеспечение» Минздрава РБ Мехти Гусейнов.

 

e777e777a8db7d47b8bb2db8b9220456.jpg

Радий Хабиров и Алексей Репик / Фото: glavarb.ru

Королистый король

Однако самым крупным поставщиком фармпродукции в Башкирию является компания АО «Р-Фарм» Алексея Репика, общее количество контрактов превысило сумму 4,1 млрд рублей. В 2020 году контрактов было больше на 300 млн рублей, среди поставок: антитромбоцитарный препарат «Тикагрелор» на сумму 95 млн рублей, «Артлегиа» – на сумму около 20 млн, набор реагентов на 50 млн рублей и т. д.

АО «Р-Фарм» является также лидером в Татарстане, где заключило контрактов на сумму более 3,8 млрд рублей, и в Самарской области, где общая сумма договоров превышает 4,4 млрд. При этом в Челябинской области «Р-Фарм» заключило меньше контрактов – всего на сумму 1,6 млрд рублей. Там лидируют другие фирмы – например, АО «Фармимэкс», которое имеет больше доли в лекарственном рынке – контрактов заключено в общей сложности на сумму 3,3 млрд рублей.

К слову, АО «Фармимэкс» создано на руинах Главного аптечного управления Минздрава СССР, которое возглавлял Александр Апазов. Теперь этой компанией владеет семья Апазова. В Башкирии «Фармимэкс», уступая большую долю рынка компании Репика, имеет в общей сложности контрактов на сумму более 1,9 млрд рублей и поставляла в числе прочих дорогие препараты для орфанных больных «Элапраза».

Значительно ниже в Башкирии и сумма закупок у «Фармстандарта» Виктора Харитонина, сумма закупленных лекарств и медизделий пока составила около 942 млн рублей, в Татарстане – 572 млн рублей, в Оренбургской области – 320 млн рублей. Виктора Харитонина связывают с зампредом Правительства Татьяной Голиковой. ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА», которое многие уфимцы знают как «витаминный завод», также принадлежит «Фармстандарту».

YROV0488_ejw_1280.jpg

Радий Хабиров и Виктор Харитонин / Фото: bashinform.ru 

Все дело в лекарствах от COVID-19?

А может, все дело в лекарствах от коронавируса? По данным «Новой газеты», в России фавипиравир изначально производили три компании, среди которых малоизвестное «Промомед Рус». Вторая компания – более известное ООО «Кромис» – совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций и группы компаний «ХимРар». Третья компания – «Технологии лекарств», которая входит в одну из крупнейших фармкомпаний «Р-Фарм» Репика.

После задержания Шпигеля и его супруги фирмы-дистрибьюторы препаратов от коронавируса, ожидается, что «АР-Фарм», «Фармстандарт» могут занять его долю рынка.

Как бы то ни было, все это вряд ли поможет Шпигелю выйти сухим из воды.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное