пришлите новость

Владимир Путин поручил передать 38% акций БСК Башкирии

17:53, 31 марта 2021

При этом еще 11,7% акций переходят в доверительное управление региона

Владимир Путин поручил передать 38% акций БСК Башкирии

Владимир Путин распорядился оставить значительный пакет акций Башкирской содовой компании под контролем Башкортостана, сообщает РИА Новости. Региону передан контрольный пакет (38,28% + 11,7% плюс одна акция в доверительное управление). Таким образом, в результате деприватизации наша регион не теряет свой актив.

«Важно обеспечить сохранение рабочих мест в башкирской содовой компании и передать все в собственность региона. Контрольный пакет БСК ушел не по вине федеральных органов власти, а по инициативе региона, рассчитываем, что ей будут управлять должным образом. Прошу заключить специальное соглашение между правительством РФ и правительством Республики Башкортостан. В этом соглашении нужно определить конкретные планы и основные показатели Башкирской содовой компании, включая объемы производства и инвестиций. Также необходимо предусмотреть механизмы контроля за использованием государственного имущества», - отметил Президент России.

«Сегодня очень важный день для нас – жителей Башкортостана. В принципе, можно сказать, что история с несправедливой, я бы сказал, мутной  приватизацией Башкирской содовой компании решена раз и навсегда. И решил ее Владимир Владимирович Путин. Слова благодарности и уважения Президенту нашей страны. В итоге после решения суда пакетами Башкирской содовой компанией почти стопроцентно владеет государство. Более того, Президент поручил вернуть республике 38,3 процента акций компании, а еще 11,7 процента акций + 1 акцию передать в доверительное управление. Таким образом, Башкортостан получит контрольный пакет акций БСК. И это будет самое крупное предприятие, которым сможет управлять республика. То есть результаты деятельности завода не будут утекать в оффшоры и покупку элитной недвижимости за пределами страны, а пойдут во благо людей, обычных жителей нашей республики, на решение их социальных вопросов. У нас появляется возможность организовать работу таким образом, чтобы не выкачивать из предприятия последние соки, а обеспечить его модернизацию и решать накопившиеся за десятилетия экологические проблемы. Для меня лично это – особая ответственность, доверие Президента и доверие наших жителей. Постараюсь его оправдать», - прокомментировал решение президента глава Башкирии Радий Хабиров.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное