Бизнесмен Марат Ахметшин планирует построить в Уфе Музей современного искусства, который обойдется в 15 млн долларов (почти 1 млрд рублей). По проекту здание будет располагаться между Домом Правительства (Тукаева, 46) и Республиканским клиническим госпиталем ветеранов войн (Тукаева, 48) – на высоком берегу.
Строительные работы будут проходить в 2024-2025 годах на участке общей площадью 1.5 га. Сейчас Марат Марсович определился с составом жюри для проведения архитектурного конкурса, куда вошли: японский архитектор Арата Исодзаки (председатель), профессор теории искусства в Государственной высшей школе дизайна г. Карлсруэ (Германия) и Нью-Йоркского университета Борис Гройс, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, глава проектной группы Союза творческих территорий Петр Кудрявцев.
– Также в состав жюри я приглашу одного из художников, живущих и работающих в Уфе. Сейчас пишется программа и условия конкурса, подведение итогов планируется в начале августа. Да пребудет с нами сила! – поделился радостной новостью бизнесмен.
Более подробнее о Музее можете прочитать здесь.
«Без культуры мы превращаемся в циничных и злых людей»: бизнесмен Марат Ахметшин о строительстве Музея современного искусства в Уфе
БЕЗ ЦЕНЗУРЫ. Съемочная группа сериала «И это все Роберт»: «В истории башкирского кино таких денег еще не тратили»
Министр культуры Башкирии Амина Шафикова о цензуре в сфере искусства, заработках на культуре, Фейсе и почему ее ругал Мединский
Читайте также
- Уфимские бизнесмены сцепились в суде из-за продажи «Уфанет»
- Суд вынес решение по спору совладельцев ТЦ «Башкирия» в Уфе
- «Приют снесли, землю – отобрали». Когда в Уфе начнут строить Дворец науки за 7 миллиардов?