пришлите новость

В Уфе стартует кинофорум в защиту языков народов Башкирии

10:22, 22 января 2019

Начался прием заявок на участие в I Международном кинофоруме «Ер һүҙе» («Слово земли»). Организатор мероприятия – Региональный общественный фонд развития науки и культуры «Аркадаш».

В Уфе стартует кинофорум в защиту языков народов Башкирии
Фото: vk.com/bulatyusupov

По предварительным данным, Минкульт выделил на мероприятие почти 3 млн рублей. 

Главная цель кинофорума – сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан, продвижение национального кино и привлечение внимания людей к языковой проблеме.

До 4 февраля желающие принять участие в кинофоруме должны принести рассказ собственного сочинения на любом языке народов Республики Башкортостан и перевод на русский язык. Прошедших отборочный тур конкурсантов ждет бесплатное обучение в Киношколе Булата Юсупова.

– Одну из главных задач своей деятельности я вижу в том, чтобы поставить кинематограф на службу народу. Кинематограф, как популярная и доступная форма передачи информации, способен стать одним из главных инструментов преобразований в нашем обществе. Он обязан реагировать на проблемы, которые стоят перед нашим обществом, и предлагать через диалог со зрителем пути их решения. Так возникла идея создания кинофорума. Каждому, кто хочет сохранить национальную самобытность, культуру, язык своего народа, кому интересен язык друзей и соседей, мы открываем свои двери! – рассказал Булат Юсупов.

Вместе с приглашенными актерами и режиссерами из других регионов 15 конкурсантов проведут анализ своих работ, а также других картин по темам: «Язык в личности человека»; «Язык в семье»; «Язык в социальных группах»; «Язык как основа сохранения культуры и национальной идентичности». В рамках научной секции кинофорума выступят деятели науки: лингвисты, социологи, психологи и др.

– Новый проект – международный кинофорум «Слово Земли» – это прекрасная возможность дать выразить с помощью кинематографа наши заботы о языке и наши надежды. Хочу пожелать команде кинофорума плодотворной творческой работы, всем участникам желаю успехов в творчестве, в съемках авторских кинолент. Я верю, что с помощью нашего современного киноискусства мы сумеем сохранить и развить вековые культурные традиции! – считает президент регионального общественного фонда развития и науки «Аркадаш», народная артистка РБ и РФ Тансулпан Бабичева.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное