пришлите новость

Жене Лукашину – 80! Народный артист РСФСР Андрей Мягков отмечает юбилей

16:00, 08 июля 2018

С юбилеем любимого артиста нескольких поколений поздравили президент и премьер-министр.

Жене Лукашину – 80! Народный артист РСФСР Андрей Мягков отмечает юбилей
Фото: fishki.net

Сегодня свое 80-летие отмечает народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, актер и писатель Андрей Мягков. Со знаменательной датой его поздравили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Вас знают и искренне любят миллионы людей – за настоящий, большой талант и мастерство, за безграничную преданность профессии и, конечно, за богатейшую коллекцию ярких, самобытных и всегда узнаваемых актерских работ, которые Вы создали в театре и кинематографе», – говорится в поздравительной телеграмме президента.

Мягков сыграл десятки ролей в кино и театре. Несмотря на почтенный возраст, актер работает по сей день и активно участвует в постановках в родном МХТ имени А. П. Чехова.

Больше всего же он известен ролями в фильмах Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс». Созданный им образ Жени Лукашина и вовсе разобран на цитаты и является одним из самых узнаваемых героев отечественного кино.

Видео: Александр Птичкин / YouTube



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное