пришлите новость

«Библионочь» в Уфе: квесты, 3D, капоэйра и гейши

13:56, 23 апреля 2015

ProUfu.ru публикует афишу одного из главных событий Года литературы в республике.

«Библионочь» в Уфе: квесты, 3D, капоэйра и гейши
Граффити на стене одной из уфимских библиотек, ул. Авроры. Автор: Паша Знаг

IV Всероссийская акция в поддержку чтения и в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет 24 апреля в библиотеках столицы. В этот день музеи, галереи и библиотеки Уфы будут открыты для всех желающих до самого позднего вечера.

ProUfu.ru решил узнать, чем порадуют своих читателей книжные храмы столицы.

Центр современного искусства «Облака» в этот день будет работать до 2 часов ночи. Гостей ждет открытие дизайн-библиотеки, в которой можно будет познакомиться с книгами об искусстве, шрифтах и иллюстрации. Здесь каждый желающий сможет оформить себе читательский билет.

Худяков.jpg

Работы художника Константина Худякова - одни из самых обсуждаемых в современном искусстве.

Любителям квестов проект «Игры разума» сделает сюрприз, подробности пока не раскрываются. Кроме того, галерея в этот вечер предоставит скидку в 50% на 3D-выставку знаменитого художника Константина Худякова «Искусство глубокого погружения».

Желающие также смогут посмотреть презентацию со стихами, а в «Черной» комнате - оценить видеоинсталляцию из известных экранизаций литературных шедевров.

Также в Центре «Облака» совместно с Rebranch Digital решили выявить самые актуальные на данный момент произведения литературы и авторов. В социальных сетях организаторы попросили пользователей назвать 10 любимых произведений и авторов, которые оказали на них наибольшее влияние. Эти результаты и будут показаны в видеоинсталляции.

Адрес: Бакалинская, 3

Теме юбилея Победы будет посвящена «Библионочь» в Национальной библиотеке Ахмет-Заки Валиди. Детский библиозал в книжную ночь запустит семь станционных игр, а в «Мастерской поделок» ребятам дадут возможность сделать самим открытку ветеранам войны. В отдельных читальных залах пройдут акции, посвященные главному празднику страны.

Гостей ждут к 19.00 в главном холле библиотеки. Здесь начнется первый этап масштабного квеста «Одна Книга» от проекта «Игры разума». В нем смогут принять участие только 100 команд. Регистрация пройдет на месте. Участникам выпадет шанс побывать в семи уровнях книгохранилища библиотеки. Согласитесь, звучит интригующе! Но и это еще не все.

Для детей сотрудники главной библиотеки республики приготовят театрализованные представления, викторины и конкурсы. Юные читатели смогут поиграть с родителями в настольные игры и даже выбрать себе книгу, забрав ее к себе домой.

Адрес: Ленина, 4

В Центральной городской библиотеке «Библионочь» начнется в 18.00 и продлится до 23.00.

Вечер преподнесет гостям массу сюрпризов, обещают организаторы.

В фойе библиотеки состоится мастер-класс от уфимского художника Дмитрия Жаркова «Рисуя свой мир – такой похожий на меня». После него желающие смогут научиться рисовать шаржи и портреты у Юлии Куклиной, члена Международной Федерации художников ЮНЕСКО.

А после гости окунутся в атмосферу настоящего карнавала: в читальном зале библиотеки зазвучат зажигательные бразильские мелодии и пройдет мастер-класс по боевому искусству солнечной страны - капоэйре.

7

Капоэйра - синтез танца и боевых искусств.

После этого в 19.00 в библиотеке пройдет дефиле мусульманской моды, встреча с букинистом Виктором Лязиным, писателем Салаватом Вахитовым и артистом Ильей Метлиным.

Адрес: Комсомольская, 138 

В Модельной библиотеке № 6 в «Библионочь» тоже будут танцы! В 20.30 здесь начнется «Бал Наташи Ростовой» от уфимской студии исторического танца «Ассамблея». И пройдет мастер-класс по твисту и шейку. Не обойдется и без трогательных бардовских песен 60-х годов XX века. А закончится «Библионочь» лазерным шоу.

Адрес: ул. Революционная, 165

В уфимской библиотеке №10 в этот вечер выступят известные писатели республики, члены литературного сообщества «УФЛИ»: Варвара Малыгина, Айдар Хусаинов, Игорь Ремизов и Александр Иликаев. А в компьютерном зале пройдут лекции по костюмам героев литературных произведений XIX века. Читать их будут преподаватели БашГУ.

Адрес: Гафури, 17

В городской библиотеке № 41 «Библионочь» будет посвящена прекрасной стране восходящего солнца. Зрителям расскажут о достопримечательностях Японии, раскроют секреты приготовления суши, познакомят с искусством создания традиционных японских кукол и предложат написать хокку. Конечно, не обойдется без аниме и косплея.

Япония.jpg

Кадр из фильма "Мемуары гейши". В главной роли - китайская актриса Чжан Цзыи.

Так, в 19.00 в зале библиотеки стартует целая серия мастер-классов для будущих гейш: по оригами, рисовании акварелью, искусству чайной церемонии и изготовлению ветки сакуры. После этого состоится показ фильма Роба Маршалла «Мемуары гейши» и дальнейшее его обсуждение. А завершится «Библионочь», представьте себе, праздничной японской дискотекой.

Адрес: ул. Калинина, 11

В детской библиотеке №28 посетителей ждут литературный маскарад «О волшебных морях, о сказочных существах и о других радостях», мульткараоке «Читай и пой вместе с нами», видеовикторина и сказочные истории «Апельсин представляет», мастер-класс по изготовлению масок, сказочная фотосессия, «литературное кафе».

Адрес: ул. Первомайская, 27.

Библиотека №30 предлагает семейную образовательную программу: дети смогут поиграть в «Веселую домомучительницу», для родителей проведут урок семейного чтения. Также всех ждет видеопутешествие «В стране любимых книг».

Адрес: ул. Вологодская, 7.

Как видите, «Библионочь» в Уфе обещает быть очень насыщенной и очень увлекательной! 

ProUfu.ru желает вам не потеряться в гуще событий и получить положительные эмоции! 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное